По бездорожью ради дружбы

Проводить отважных байкеров, решившихся преодолеть на трех мотоциклах и двух багги пустыню Гоби, в Санкт-Петербургский Дом национальностей пришли не только чиновники и журналисты, но и представители китайской и монгольской национально-культурных автономий в северной столице. Цель очередного путешествия в рамках международного движения «Сел и поехал» (проводится под эгидой Русского географического общества и при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге) - укрепление международных связей с нашими ближайшими соседями - Монголией и Китаем, а также пропаганда активного отдыха.

По бездорожью ради дружбы | ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

От стен Дома национальностей был дан официальный старт экспедиции, практически же петербургские путешественники отправятся в путь 13 июля. Маршрут пролегает «по следам Чингисхана» - из Читы через Маньчжурию и всю Монголию (Чойбалсан, Улан-Батор, Хархорин, пустыня Гоби), оттуда - в Горный Алтай, а завершается в Барнауле. Преодолеть более 4,5 тыс. км 10 участников планируют на трех мотоциклах, двухместном сайдере «Беркут» и первом в России шестиместном квадроцикле BRP (на обоих - просторные платформы для багажа, что немаловажно для путешествия по пустынным территориям) за 21 день.

На пути будут и остановки, во время которых участники пробега смогут пообщаться с местными жителями, провести видеосъемку и набрать материал. Из поездки, как и в прошлом году, надеются привезти документальный фильм, а позже по впечатлениям от этой экспедиции основатель движения «Сел и поехал» Павел Кобяк собирается написать книгу (она будет уже восьмой в его багаже). Кстати, нынче в путешествие Павел Кобяк и Вадим Кудрин взяли своих отцов, двух Петровичей - Федора Петровича и Павла Петровича.

- В этом фильме мы хотим показать взаимоотношения отцов и детей, которые в повседневной жизни мало времени проводят друг с другом, хотим донести до молодежи - берегите своих родителей, дарите им радость от поездок и общения, - говорит Кобяк.

Кстати, прошлогодняя экспедиция мотопутешественников также официально стартовала от стен Дома национальностей. Тогда участникам пробега «Памир - крыша мира» здесь же вручили сопроводительное письмо на пяти языках - таджикском, афганском, узбекском, киргизском, туркменском и, конечно же, русском. В нем рассказывалось о культурной миссии экспедиции и содержалась просьба к органам власти государств, по территории которых проходил ее маршрут, оказать ей всемерную поддержку. Как потом рассказал Павел Кобяк, послание стало своеобразной «охранной грамотой» и неоднократно помогало при прохождении границы и в иных трудных ситуациях на дорогах Средней Азии.

- Ознакомившись с содержанием официального письма, да еще написанного на местном языке, представители властей и полицейские сразу же начинали очень позитивно к нам относиться, - отметил он.

Провожая байкеров в новое путешествие, директор Дома национальностей Елена Кузнецова вручила им аналогичное сопроводительное письмо. На этот раз оно написано на русском, китайском и монгольском.

#байкеры #путешествия #Гоби

Комментарии