По горящей стенке

Учебно-тренировочную пожарную башню соорудят на Дворцовой площади к 5 сентября – дню открытия чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, который пройдет в Петербурге.

По горящей стенке  | ФОТО Stok-images/shutterstock.com

ФОТО Stok-images/shutterstock.com

В этом виде спорта участники соревнуются в беге не только по горизонтали, но и по вертикали. Чтобы это смогли увидеть петербуржцы, открытие турнира пройдет на главной площади города. Здесь же 7 сентября определят и первого чемпиона мира – в скоростном беге по вертикальной стенке условно горящего дома.

Пожарный спорт – один из традиционных для Петербурга. Первые соревнования по нему прошли в нашем городе еще в 1930 году. По инициативе России была создана Международная федерация пожарно-спасательного спорта, а с 2002 года стали проводить чемпионаты мира. Петербургский турнир станет уже 11-м.

– С 1933 года пожарные не выходили на Дворцовую площадь, и вот им такая возможность предоставится, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Петербургу Алексей Аникин. – Заслуги петербургских спортсменов-спасателей хорошо известны. Поэтому нам разрешили выставить от России, как организатора чемпионата, вторую команду, которая будет состоять только из петербургских спортсменов.

Заявки на участие в чемпионате подали 20 стран, хотя пожарные есть во всех государствах мира. В команду должны войти 10 спортсменов, но далеко не везде готовы собрать такой коллектив профессионалов, которые бы постоянно тренировались в столь специальных дисциплинах. Поэтому в международной федерации планируют сделать чемпионат в скором будущем лично-командным, то есть чтобы участвовать в нем могли и отдельные спортсмены.

Изюминкой нынешнего чемпионата станет то, что впервые в нем примут участие женщины. При подготовке к старту турнира в Главном управлении МЧС России объявили конкурс на имя талисману – пожарному львенку. Разных вариантов было прислано много – сотни и тысячи. Рассмотрев их, жюри назвало львенка – Елисей, кстати, по предложению петербурженки.

Чемпионат мира продлится до 10 сентября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (5534) от 01.09.2015.


Комментарии