Плыви, Услада!

Белая медведица Услада - теперь единственный после кончины медведя Меньшикова символ Ленинградского зоопарка - вернулась в свой большой вольер по окончании капитального ремонта.

Плыви, Услада! | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как сообщили в Зоопарке, реконструированная чаша бассейна в этом вольере теперь может наполняться независимо от резервуара во втором смежном вольере. Обновлены все стены и бережок, построена новая лестница для спуска в бассейн, более удобная и безопасная для медведя и сотрудников, обслуживающих вольер. Увеличился размер чаши, и Услада теперь имеет больше места для плавания.

В перспективе вольер еще ждут внешние изменения - облицовка декоративным камнем. Но эти дополнения будут проводиться позже, после окончания черновых работ во всем комплексе «Белые медведи». Сейчас ремонт переместился в малый бассейн, который тоже ждут существенные изменения.

«Новый вольер пришелся Усладе по душе. Когда медведицу первый раз выпустили в него, она внимательно изучила и обнюхала всю территорию. А спустя несколько часов уже с удовольствием принимала водные процедуры в обновленном бассейне», - рассказали в пресс-службе Зоопарка.

Услада - долгожительница среди своих сородичей, ей уже 30 лет. Родившаяся в 1987 году в зоопарке в Казани, она поселилась в Ленинградском зоопарке в 1993-м. Вместе с Меньшиковым они создали гармоничную пару, у них родились 16 медвежат, которые поселились в разных зоопарках мира, включая даже такие отдаленные страны, как Австралия и Япония.

#Ленинградский зоопарк #Услада #вольер

Комментарии