Плюсы «серебряного возраста»

Желание людей пенсионного возраста трудиться подтвердили итоги Ярмарки вакансий, состоявшейся в рамках XII международного форума «Старшее поколение». Ее посетили свыше 4 тыс. человек, только в интерактивных мероприятиях Службы занятости населения приняли участие не менее 1,5 тыс. петербуржцев.

Плюсы «серебряного возраста» | Иллюстрация Alexstr/shutterstock.coms

Иллюстрация Alexstr/shutterstock.coms

Интерес к форуму, с 2006 года традиционно организуемому при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда России и правительства Петербурга, оказался высоким как со стороны соискателей, так и работодателей. Сотни вакансий представителям «серебряного возраста» предложили около четырех десятков предприятий из сфер здравоохранения, коммунального хозяйства, легкой промышленности, индустрии красоты и гостеприимства. Причем многие работодатели, сознательно приглашая опытных, но возрастных специалистов, подчеркивали, что в условиях дефицита кадров люди, находящиеся на пенсии и готовые трудиться, представляют для них особый интерес.

Стараясь помочь соискателям, специалисты Службы занятости населения города проводили групповые консультации и семинары на темы, востребованные у посетителей ярмарки. В частности, кандидатов интересовали технология составления успешного резюме, секреты эффективного общения на собеседовании и другие нюансы современного процесса трудоустройства. Также большое внимание у них вызвали программы бесплатного и дополнительного профессионального обучения, ориентированные на освоение новой профессии или повышение квалификации.

#пенсионеры #работа

Комментарии