«Плоские» тарифы подрастут

С 30 сентября россиянам доступны для покупки авиабилеты на будущий год по «плоским» тарифам, предоставляющие им возможность осуществить перелет по ряду направлений на регулярном рейсе компании «Аэрофлот» по минимальной стоимости.

«Плоские» тарифы подрастут | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Плоский» тариф - это цена на авиабилет, который перевозчик реализует ниже себестоимости. Такие тарифы распространяются только на пассажирские перевозки в экономическом классе обслуживания. Фактически речь идет о том, что в обмен на значительное расширение географии полетов за счет обанкротившейся «Трансаэро» «Аэрофлот» взял на себя дополнительную социальную нагрузку, обеспечивая транспортную доступность городов Дальнего Востока, а также Калининграда и Симферополя. Уже с 30 сентября желающие могут приобретать по программе «плоских» тарифов билеты для перелетов в период с 1 января 2017 года. При этом полеты по таким тарифам возможны только из Москвы, однако их стоимость остается привлекательной и для петербуржцев, готовых лететь с пересадкой в столице.

Из Москвы в Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, во Владивосток и только что вошедший в программу Магадан туда и обратно можно будет слетать за 22 тыс. рублей. Чуть дешевле окажется перелет до Южно-Сахалинска (20 тыс.), а полеты по программе «плоских» тарифов в Калининград и Симферополь обойдутся в 9,35 тыс. рублей. По сравнению с действующими будущие цены выросли на 10% - подобная индексация будет проводиться ежегодно. Попробовав забронировать на середину января 2017-го билеты из Москвы в Магадан и Петропавловск-Камчатский, убедился: они действительно доступны и, если поискать, можно приобрести по заявленной в «плоских» тарифах стоимости.

Есть, правда, одна тонкость. Купить более дешевые билеты на Дальний Восток у вас вряд ли получится, а вот в Симферополе можно оказаться, потратив меньше. Дело в том, что на этом направлении конкуренция между перевозчиками очень высокая, и, хотят они того или нет, им приходится учитывать колебания спроса. Результат? В то время как «Аэрофлот» продолжает продавать билеты в Крым в полном соответствии с «плоским» тарифом на этот год (8,5 тыс. рублей), другие перевозчики цену уже снизили. Так, у S7, «ВИМ-Авиа» и «Уральских авиалиний» аналогичные билеты из Москвы в Симферополь на середину - конец октября уже можно купить по стоимости 5,3 - 6,35 тыс. рублей. Из Петербурга - на 3 - 4 тыс. дороже.

В этой связи эксперты уверены: «плоские» тарифы хороши для Дальнего Востока и пика летнего спроса, а вот в несезон они могут оказаться выше рыночной цены на перелет в Калининград или Симферополь. Однако, если вы способны планировать поездку за много месяцев вперед, этот вариант один из самых подходящих.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (5801) от 04.10.2016.


Комментарии