Площадка на Луначарского. Битва спортсменов и матерей

«Санкт-Петербургские ведомости» публикуют письмо местной жительницы, уставшей от соседства детской и спортивной площадок.

Площадка на Луначарского. Битва спортсменов и матерей | Площадка еще до конца не оборудована, но уже востребована. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Площадка еще до конца не оборудована, но уже востребована. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Смешались в кучу люди, кони! Последние дни именно такие мысли возникают у меня каждый раз, как я захожу в Муринский парк на проспекте Луначарского напротив дома 78, корпус 5.

Началось все несколько недель назад, когда в одночасье на небольшой площадке были разломаны много лет существующие здесь спортивные снаряды и начался монтаж нового детского игрового и спортивного оборудования. В первый же день стало видно, что установка происходит по принципу: куда сваи вбились, там и стоять будут. В итоге расстояние от детской горки до тренажеров, где машут ногами, настолько мало, что недалеко и до конфликтов между спортсменами и мамочками.

Несколько лет и много нервов пришлось потратить жителям многострадального дома на Луначарского, 78, корпус 5, чьи окна как раз выходят на эту площадку, чтобы убедить власти не устраивать здесь народные гулянья. То, что было праздником для одних, превращалось для других в ужас. Ведь музыка врубалась в девять утра и затихала только к одиннадцати вечера.

Сейчас на одном небольшом участке парка одновременно: носятся на роликах и великах, толпятся люди на переходе через проспект Луначарского, на скамейках сидят отдыхающие с бутылками, мимо спешат толпы людей к торговому центру... А теперь еще и детская площадка. Почему здесь? Ведь в Муринском парке много мест, где можно создать такие площадки, не ущемляя ничьих интересов.

Почему чиновники думают о «яжматерях» и их чадах, о любителях велосипедов-роликов и ходьбы с палками. И только о просто людях почему-то в очередной раз подумать некому...», - Инна Владимирова, Калининский район.

От редакции. Детская площадка, о которой идет речь, располагалась на этом месте (напротив дома 78, корпус 5), как говорится, исторически. И качели там всегда были, и турники, и баскетбольное кольцо. Устанавливали это оборудование несколько лет назад муниципалы МО «Северное».

Со временем площадка устарела морально и физически. С позапрошлого года на портале «Наш Санкт-Петербург» то и дело появлялись жалобы на неудовлетворительное состояние игрового оборудования. Жители микрорайона, посетители парка и - да! - по выражению читательницы, «яжматери» требовали обновить горку-качели. Но, если уж совсем начистоту, площадка эта была не хуже многих других. Во всяком случае никто не называл ее аварийной. Просто - некрасивой, облупленной и скучной.

Возможно, руки не дошли бы до нее еще пару лет, но в прошлом году началась полномасштабная реконструкция Муринского парка.

Начали с северной части, как раз той, что примыкает к проспекту Луначарского. Обновление детской площадки - одна из главных задач первого этапа реконструкции. При проектировании работ за основу было взято прежнее расположение. А вдобавок к детскому оборудованию на площадке еще разместили несколько уличных антивандальных тренажеров.

В целом реконструкция парка вдоль проспекта Луначарского должна завершиться осенью нынешнего года. В результате должно получиться, как и ныне, место для активного отдыха, шума-гама, столпотворения. А что еще можно разместить в зеленой зоне вдоль шумного проспекта?

Что касается дальнейших реконструктивных работ в Муринском парке - в южной части: между Гражданским проспектом и улицей Руставели, - то они отличаются более значительным масштабом. В заболоченных местах будут выкопаны три пруда, изменится русло Муринского ручья. Это поможет осушить парк и создать красивый ландшафт для тихого отдыха и прогулок. Через ручей перебросят четыре мостика: два - для спортсменов, два - для спокойных пешеходов.

Планируется также сохранить оборонительные сооружения времен Великой Отечественной войны, еще видные в парке: окопы, рвы, противотанковые надолбы. По проекту, новые дорожки будут проложены таким образом, чтобы можно было подойти с этим сооружениям.

Так что места хватит всем, на все вкусы и настроения. И, будем надеяться, до конфликтов спортсменов с мамочками дело уж точно не дойдет.

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком «Всем места хватит!».

#петербуржцы #дети #площадка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6181) от 23.04.2018.


Комментарии