Площадка для  жилищного контроля

Общественная палата Петербурга объявила о начале реализации проекта «Общественный жилищный контроль» и о возможном открытии дискуссионной площадки, на которой горожане могли бы обсуждать и предлагать решения проблем в области ЖКХ и управления жилищным фондом. Такие планы озвучил председатель профильной комиссии, созданной при палате, Валерий Солдунов (вне палаты он возглавляет отделение Всероссийского общества автомобилистов Красносельского района).

Площадка для  жилищного контроля | ФОТО предоставлено общественной палатой Петербурга

ФОТО предоставлено общественной палатой Петербурга

- Нужна такая площадка или нет? Давайте обсудим, - предложил Солдунов горожанам-активистам, которых 15 ноября пригласили на организационное собрание.

Сейчас в Петербурге работает множество общественных объединений, ассоциаций, советов по ЖКХ (по некоторым данным, более двухсот). Среди некоторых из них даже уже наметился конфликт на тему: кто здесь официальнее и представительнее? Во всяком случае многие активисты, как выяснилось, не считают, что региональная общественная организация «Объединение советов многоквартирных домов», созданная при поддержке жилищного комитета, имеет право говорить от имени всего города.

Впрочем, Общественная палата (устами Солдунова) пообещала, что в данном случае голоса всех общественных объединений будут звучать на равных.

В целом пока, похоже, нет внятной схемы, как должен быть устроен общественный контроль в ЖКХ. Говорили и о возможном получении соответствующих сертификатов, о создании реестра общественных контролеров, об экзамене, который можно будет сдать экстерном...

- Мы являемся общественниками, пока нас еще никто не сертифицировал, - заявила одна из участниц собрания. - Как только сертифицируют, мы перестанем ими быть.

Трудно сказать, что собрание было удачным. Во всяком случае не получилось этого четкого «слушали...» «решили...» Не получилось в зале. Но за рамками собрания общественники уже сами продолжали обсуждать близкие каждому темы, знакомились, обменивались контактами. И даже сумели выработать несколько возможных тем для рабочих групп, которые будут собираться на «площадке» Общественной палаты.

Одни хотели бы заняться проверкой подготовки так называемой эталонной базы данных, которая бы содержала реальную информацию по площадям жилых и нежилых помещений. Вторые - ценообразованием в ЖКХ. Третьи - вопросами организации капитального ремонта.

Общественная палата предложила всем заинтересованным гражданам делиться своими мнениями и планами на ее сайте. Там же будет размещаться информация о создании и деятельности всех рабочих групп.

#Общественная палата #дискуссия

Комментарии