Плохой диагноз

Треть экономически активного населения страны уверены, что сейчас нас лечат хуже, чем 10 лет назад. Доступность и качество современной медицины россияне в среднем оценивают на 2,7 и 2,6 балла, соответственно. Таковы результаты опроса исследовательского центра портала Superjob.

Плохой диагноз | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Среди наиболее часто критикуемых недостатков современной медицины, названных респондентами, – большие очереди, трудности с записью на сложные исследования (МРТ, КТ) и просто на прием, нехватка квалифицированных врачей, навязывание платных обследований, услуг и дорогих лекарств.

Некоторые улучшения в качестве медицины видят респонденты 25 – 34 лет (36%) и граждане с уровнем дохода от 45 тысяч рублей в месяц (30%). С критикой же выступают россияне старше 45 лет (45%). Доступность медицины чаще всего хорошо оценивает молодежь: средний балл в возрастной категории до 24 лет самый высокий – 3,0. Старшее поколение, напротив, поставило больше всего отрицательных отметок – в среднем 2,5 балла (и людей понять можно. Именно эта возрастная группа чаще других сталкивается с отсутствием в аптеках тех или иных лекарств, перебоями с поставкой льготных препаратов, заоблачными ценами на медикаменты).

Но, что самое интересное, мнение пациентов относительно недостатков современной медицины разделяют и врачи. Как выяснили эксперты фонда «Здоровье», которые опросили свыше 6 тысяч врачей, 70% респондентов в белых халатах отметили, что доступность врачебных консультаций в рамках ОМС в государственных медицинских организациях низкая. При этом 52% считают причиной дефицит врачей-специалистов, а 31% – плохую организацию работы учреждения.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5765) от 15.08.2016.


Комментарии