Платить не торопитесь

- Я заключил договор долевого строительства, заплатил всю положенную сумму, которая показалоась мне привлекательной. Но Росреестр отказал в регистрации договора в связи с тем, что будущая квартира находится в залоге у банка. В чем причина возникновения такой ситуации?

Платить не торопитесь | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Не исключено, что причиной этого является ваше собственное легкомысленное поведение, - предполагает специалист по жилищному праву Дмитрий Алехов. - Вы либо внесли деньги по не зарегистрированному в Росреестре договору, либо вообще заключили с застройщиком договор, не предусмотренный 214-м федеральным законом «Об участии в долевом строительстве».

Как в первом, так и во втором случае этот договор не прошел проверку регистрирующего органа на наличие каких-либо обременений. И платить деньги на этой стадии абсолютно недопустимо. Ничто не мешает недобросовестному застройщику в такой ситуации заключить на один объект несколько договоров, а потом объявить себя банкротом. И тогда вы останетесь один на один с незавершенным объектом строительства, отстаивая свое право на него в споре с другими дольщиками.

#квартира #деньги #договор

Комментарии