Плата за ожидание

Я заключил договор долевого строительства жилого дома с застройщиком. Но ключи от квартиры получил на полтора года позже срока, указанного в договоре. Квартиру принял по акту приема-передачи. Могу ли я взыскать с застройщика неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный вред? Можно ли применить закон о защите прав потребителей?  С. МАКАРОВ, инженер

Плата за ожидание | ФОТО ingjing-soong/shutterstock.com

ФОТО ingjing-soong/shutterstock.com

Да, подтвердил адвокат Василий КОНОВАЛОВ, неустойка в этом случае предусмотрена ст. 6 федерального закона # 214 от 30.12.04 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Размер ее составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере.

Судебная практика Петербурга дает массу примеров того, что в случае доказанной просрочки договора неустойка в пользу дольщика действительно взыскивается.

Этот же закон, однако, допускает, что застройщик и дольщик оформят соглашение об изменении срока сдачи объекта и ввода его в эксплуатацию. На практике эта возможность используется довольно часто. Однако дольщик должен иметь в виду: если он подписал такое соглашение, то суд его требования о пенях за просрочку отвергнет.

Вопрос об одновременном взыскании неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами надо признать некорректным. Дело в том, что договор долевого участия порождает между застройщиком и дольщиком так называемые вещные отношения. Ведь первый обязан передать второму конкретную вещь – квартиру.

А взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами было бы возможно при условии, что застройщик должен вернуть дольщику деньги. Такая ситуация возникает только тогда, когда договор долевого участия расторгнут и дольщик должен получить обратно все, что заплатил застройщику. Если же тот возврат затягивает, то тогда действительно имеет смысл в судебном порядке потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ну и наконец о компенсации морального вреда. Безусловно, дольщик имеет все права, предусмотренные законом о защите прав потребителей, ведь приобретает он квартиру для личного пользования. Но предъявлять претензии, предусмотренные указанным законом, он может лишь тогда, когда квартира, переданная ему в пользование (собственность), имеет строительные недостатки и это отражено актом приема-передачи квартиры. Неустойка, на которую дольщик имеет право, в этом случае составляет 3% от цены договора за каждый день, необходимый для устранения указанных недостатков. Денежная компенсация за причиненный моральный вред законом также предусмотрена. Размер ее определяется судом.

Конечно, застройщик может уклоняться от подписания акта приема-передачи квартиры с недостатками. Чтобы найти выход из подобной ситуации, лучше всего будет обратиться к юристу, специализирующемуся на имущественных (жилищных) спорах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (5665) от 22.03.2016.


Комментарии