Планктон на вылет

«Около 65% детей, отправившихся сейчас в начальную школу, в итоге будут работать по специальностям, которых пока не существует», – к такому выводу пришли исследователи Всемирного экономического форума (ВЭФ), оценившие  перспективы нынешних профессий.

Планктон на вылет | ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

ФОТО Elder von Rabenstein/shutterstock.com

Итоги этого исследования не очень утешительны: уже через три года потребность в более чем семи миллионах рабочих мест в разных отраслях пропадет, тогда как рост занятости в других сферах за тот же период составит чуть больше двух миллионов.

Первым в очереди на вылет стоит офисный планктон в лице многочисленных административных и сервисных работников: здесь могут остаться без работы 4,7 млн человек. Кроме них большие сокращения могут ожидать специалистов сферы производства (около 1,6 млн) и строительства (примерно 0,5 млн человек): технологии продолжают совершенствоваться, а вместе с ними снижается потребность в присутствии человека. Однако в таких направлениях, как управление, IT, инженерия и продажи, ожидается рост количества рабочих мест: в этих отраслях прибавится от 300 до 500 тыс. новых рабочих мест.

Что касается профессий будущего, то перспективными направлениями называют генную инженерию, биофармакологию, IТ-генетику и клиническую биоинформатику – они, как и целый ряд других, уже вошли в «Атлас новых профессий», рекомендованных к освоению в российских вузах. Есть и перечень 50 наиболее востребованных и перспективных рабочих профессий Минтруда, в который включены пока не слишком известные в нашей стране специальности – оператор беспилотных летательных средств, мобильный робототехник, специалист по аддитивным технологиям, мехатроник, техник по композитным материалам и др.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5653) от 02.03.2016.


Комментарии