Письмо партизана дошло до архива

Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД) продолжает пополняться материалами, раскрывающими малоизвестные грани Великой Отечественной войны. Документ, связанный с партизанским обозом, доставившим в конце марта 1942 года продовольствие в блокадный Ленинград, передал в архив Лев Фролов – сын известного ленинградского журналиста, репортера радио и ТАСС Матвея Фролова.

Письмо партизана дошло до архива | ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

ФОТО BluOltreMare/shutterstock.com

– Мои родители находились в Ленинграде практически всю блокаду, но почти ничего не рассказывали мне о том времени, да и я в свое время не особенно расспрашивал, – признался Лев Фролов. – И только теперь, разбирая семейный архив, хранящийся на антресолях, я понял, какой огромной коллекцией блокадных документов обладаю. Среди них – дневники отца.

Есть там и записи, относящиеся к приходу в Ленинград партизанского обоза. Вместе с дневником обнаружилось рукописное послание одного из народных мстителей на Большую землю, которое привезли с собой делегаты Партизанского края. Пожелтевшие листки, исписанные карандашом... Подписи нет. «Мои родные места заняты немцами. Лютуют, проклятые, на нашей земле. Издеваются над женщинами, стариками, детьми и маленькими. Русский человек гордый, свободу любит. Никогда рабом у фашистов не будет...» Дальше автор письма сообщал, что каратели повесили его родственников, что его сын воюет с врагом.

Всего в ЦГАИПД около 20 тысяч документов, связанных с партизанским движением. Небольшая их часть представлена на выставке «Ленинградские партизаны. 1941 – 1944» в здании архива на Таврической ул., 39. Многие документы, в частности из «Особой папки» Ленинградского обкома партии и Центрального штаба партизанского движения, имели гриф «секретно» и только недавно стали доступны широкой публике.

Есть на выставке и трофейные немецкие документы, которые партизаны также переправляли на Большую землю. Среди них – инструкция для солдат вермахта по организации борьбы с партизанами.

Вообще партизанская тема до сих пор остается одной из самых закрытых. По словам директора архива Владимира Тарадина, перед 70-летием Победы архив получил более ста запросов от граждан с просьбой подтвердить участие их родных в партизанском движении. Многие узнали о своих родных то, что никогда и не предполагали. К примеру, о том, что их предки были награждены за участие в партизанской борьбе.

КСТАТИ

К 70-летию Победы городской архивный комитет запустил на портале «Архивы Санкт-Петербурга» (https://spbarchives.ru) два любопытных интернет-проекта. Первый – «От войны к миру: Ленинград, 1944 – 1945» – посвящен восстановлению Ленинграда после блокады. Второй – «Блокада Ленинграда. Эвакуация». На основе архивных документов, хранящихся в исполнительных органах власти, создана единая база документов об эвакуации ленинградцев из города. Сегодня в ней 756 тыс. имен, и наполнение продолжается.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (5473) от 05.06.2015.


Комментарии