Петербург как центр управления Арктикой

Петербург обладает всем необходимым потенциалом, чтобы стать центром управления Арктикой. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов на совещании по подготовке к международному арктическому форуму «Арктика - территория диалога» с участием представителей северных регионов России, экспертов и научного сообщества.

Петербург как центр управления Арктикой | Иллюстрация ixpert/shutterstock.com

Иллюстрация ixpert/shutterstock.com

Город исторически является отправной точкой всех крупных арктических экспедиций, в нем сосредоточена сильная научная и исследовательская работа, расположены крупнейшие предприятия, работающие на освоение Арктики.

Из восьми субъектов РФ, включенных в Арктическую зону РФ, четыре находятся в Северо-Западном федеральном округе. В связи с этим полпредство готово выступить координатором подготовки региональных инициатив для их последующего включения в законопроекты по Арктике, отметил Николай Цуканов и призвал руководителей регионов принять активное участие в обсуждении государственной программы по развитию Арктической зоны на период до 2025 г. В ходе совещания участники подчеркнули необходимость принятия федерального закона об Арктике. По их мнению, закон должен стать основой социально-экономического развития региона.

В рамках совещания также были обсуждены предложения по управлению опорными зонами, особенностям налоговых отчислений, вариантам поддержки коренных малочисленных народов Севера и защите окружающей среды.

Центральной темой форума «Арктика - территория диалога», который пройдет в конце марта в Архангельске, станет «Человек в Арктике». Пленарное заседание форума пройдет под председательством Владимира Путина.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии