Только на сайте

Петербург: фальшивый пломбир в лживой упаковке

Специалисты «Общественного контроля» провели проверку десяти образцов пломбира из магазинов Северной столицы. По результатам семь из них не соответствуют ГОСТу.

Петербург: фальшивый пломбир в лживой упаковке | Фото: Hans/Pixabay

Фото: Hans/Pixabay

Как сообщает портал 78.ru, только 3 лакомства из 10 сделаны в соответствии со всеми стандартами. Остальная продукция, представленная на прилавках торговых точек, не что иное как суррогат, причем опасный для здоровья.

Лидерами среди «сладких» фальсификатов являются пломбир ванильный «Балтийский стаканчик» от ООО «Богородский хладокомбинат» и пломбир под собственной маркой торговой сети «Магнит» «Снежное лакомство» от ООО «Лагуна-Койл». В процессе исследования было выявлено, что в первом продукте наличие молочного жира составляет всего 48,5%, во втором - его полностью заменили жиры растительного происхождения (в том числе и пальмовое масло). При этом производитель уверенно ставит на своей продукции знак соответствия правилам ГОСТа.

Что примечательно, нарушения в пломбире "Снежное лакомство" неизменны на протяжении вот уже 3-х лет. И это при ежегодном обращении специалистов «Общественного контроля» в Роспотребнадзор. Однако ведомство так и не смогло найти управу на торговую сеть: самое большое, что сделал производитель - сменил упаковку и поднял стоимость продукта.

Нимало не смущается обманывать потребителя и Кинешемский городской молочный завод. Он открыто заявляет, что его мороженое не только полезно, но и обогащено пробиотиками. На деле в продукте не выявлено нужного количества молочного жира.

Томское мороженое «Стимул.Птичье молоко» и вовсе содержало кишечную палочку. Всвязи с этим специалисты обращают внимание, что продукция из других городов уже в зоне риска из-за высокой возможности нарушения температурного режима. А проверить условия хранения и транспортировки потребители не могут. 

Однако три пломбира все же прошли контроль, зарекомендовав себя как продукты, соответствующие ГОСТу не только в виде галочек на этикетках, но и по своим составам. Безопасными были признаны: пломбир гипермаркета «Лента» от ЗАО «Холод Славмо», «Пломбир ягодный» от ООО «Купинское мороженое», и пломбир «Брусника» от ООО «Челны холод».

Специалисты «Общественного контроля» призывают потребителей обращать внимание на упаковку, внимательно читать состав и брать мороженое, произведенное не более месяца до дня покупки и сделанное недалеко от места проживания покупателя.

#качество #мороженое #ГОСТ

Комментарии