Песня на ферме

Однажды довелось мне побывать на молочной ферме концерна «Племзавод «Детскосельский». Было это в обеденный перерыв, когда животноводов решил порадовать концертом самодеятельный ансамбль народной песни «Рябинушка». Когда исполнительницы в ярко-алых национальных костюмах вошли и встали полукругом, в помещении будто расцвел большой прекрасный букет.

Песня на ферме | ФОТО fresher/shutterstock.com

ФОТО fresher/shutterstock.com

Далеко не в первый раз звучали песни на ферме, давая людям возможность отдохнуть и в отличном настроении вернуться на рабочие места к своим подопечным буренкам. А их здесь более тысячи четырехсот черно-белых коров местной породы «Детскосельская» – победительниц многих выставок.

Чтобы буренки стали лауреатками, надо хорошо поработать. А труд радует рекордами, только когда люди чувствуют – о них, их семьях на производстве заботятся. И здесь именно так. Есть где пообедать и отдохнуть. В свободное время можно позаниматься в спортивно-оздоровительном комплексе, а в выходные побывать на бесплатной экскурсии. Недавние поездки в Тихвин и Старую Ладогу обогатили детскосельчан новыми впечатлениями.

Сыновья и дочери операторов машинного доения, овощеводов, механизаторов могут посещать детский плавательный бассейн, отдыхать в летнем оздоровительном лагере, причем родители оплачивают лишь десять процентов стоимости путевки.

Сегодня молочная ферма – это не доярка в платочке, вручную выдаивающая в ведро молочные струйки. Рука человека совсем не прикасается к молоку – весь процесс механизирован. И многому приходится учиться и животноводам, и агрономам, и ветеринарам. Классность специалистов повышает открывшаяся в Шушарах весной этого года Академия молока.

– Сельское хозяйство не бизнес. Это образ жизни. Мы здесь не работаем – мы здесь живем, – говорит президент концерна Юрий Брагинец.

Кстати, на фронтоне здания местного дома культуры начертаны слова: «Спасем село – спасем Россию». Разве можно с этим не согласиться?

В «Детскосельском» преемственность поколений сохраняется и в труде, и в искусстве. Рядом со взрослой «Рябинушкой» подрастает хор из тридцати юных детскоселов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (5559) от 06.10.2015.


Комментарии