Первопроходцу космоса

В преддверии Дня космонавтики в Приморском районе открыли памятник прославленному ученому, создателю ракетно-космической техники, академику Сергею Королеву. Мемориал человека, под руководством которого был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и полет первого космонавта планеты Юрия Гагарина, установлен на территории спортивной школы по адресу: проспект Королева, 23.

Первопроходцу космоса | ФОТО автора

ФОТО автора

На церемонии открытия памятника присутствовала дочь Сергея Павловича Наталья Королева - профессор, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии. «Мечтой всей жизни моего папы было то, чтобы первым в космос полетел наш советский человек, - вспоминает она. - Отец любил испытывать сам все свои конструкции и полететь в космос тоже хотел сам, но, как он сказал, годы уже не те». Сама Наталья Сергеевна отдала медицине 55 лет своей жизни, 40 из которых - у операционного стола. Дочь основоположника практической космонавтики подарила спортивной школе свою книгу-альбом «Жить надо с увлечением», выпущенную к 110-й годовщине со дня рождения академика. Названием книги послужила фраза выдающегося конструктора, с которой он шел по жизни. Подрастающему поколению профессор пожелала «учиться, мечтать и дерзать, чтоб Королевыми новыми стать».

Бюст Сергея Королева установлен по инициативе руководителя проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова и руководства Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Идея нашла поддержку у властей города и администрации спортшколы.

- Еще 12 апреля 2001 года на территории школы олимпийского резерва был установлен закладной камень с целью создания монумента государственным деятелям, внесшим вклад в развитие космонавтики. И вот сегодня мы присутствуем на торжественном событии - открытии памятника Сергею Королеву, - отметил ректор Северо-Западного филиала Всероссийского государственного университета юстиции Даниил Рыбин.

Выбор места для памятника объяснил глава администрации Приморского района Николай Цед:

- Мы открываем памятник в нашем районе, потому что именно с него начиналась авиация России. Недалеко от этого места находился Комендантский аэродром, откуда начинали свои путешествия первые летательные аппараты.

- Сергей Королев - это человек истории, ведь благодаря его ракетам мы получили возможность летать в космос, - сказал принимавший участие в церемонии открытия памятника летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии