Переезд вне плана

Можно ли пересаживать цветы, если они уже заметно выросли и образовали бутоны? Ольга ШИРОБОКОВА, дачница

 Переезд вне плана | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Для того чтобы растения не пострадали от несвоевременных перемещений, используют несколько простых правил. Сейчас можно пересадить довольно высокие (до 20 см) цветы, и даже в бутонах: купальницы, пионы, лихнис, астры многолетние, ландыши, мяту, полынь, анафалис, колокольчики, флоксы, солидаго, ахиллею, гелениум, девясил в больших розетках, хосты и другие виды.

Намеченные к пересадке растения хорошо поливают, чтобы корневой ком был как можно больше. Затем готовят место посадки: выкапывают ямку сообразно величине кома, рыхлят ее дно, кладут гранулы или порошок комплексного удобрения длительного действия, золу (для растений, предпочитающих нейтральные почвы), перемешивают их с питательной землей.

Выкопанное растение или часть большого куста переносят в ямку, проверяют глубину размещения, корректируют размер посадочной ямы. Поливают растение и засыпают его корневой ком землей, уплотняя ее по периметру кома, прижимают весь ком сверху вниз, еще поливают, а сверху засыпают сухой рыхлой землей, необязательно компостом, либо мульчирующим материалом. Важно, чтобы верхний слой после посадки был сухим и рыхлым: это не позволит влаге быстро испариться по капиллярам политой почвы.

Если погода жаркая, солнечная и ветреная, а пересаженное растение уже довольно сильно выросло, имеет много листьев, испаряющих влагу, то лучше всего притенить посадки бумагой, марлей, лутрасилом с оставлением щелей для проветривания. Укрытие от солнца держат 3 – 4 дня, затем снимают по мере восстановления тургора (упругости листьев). Невысокие цветы можно накрыть после посадки листьями лопуха, мать-и-мачехи, меняя их каждый день. В пасмурную погоду притенка не понадобится. Пересаженные растения в сухую погоду поливают через 3 – 4 дня и обязательно мульчируют сырую поверхность сухой рыхлой землей, чтобы сохранить влагу в почве на больший срок.

Проще всего пересадить почвопокровные виды, ландыши, тимьян: их после полива подрезают лопатой горизонтально и переносят кусочек «ковра» на новое подготовленное место, поливают и присыпают сухой рыхлой землей. Если есть необходимость перевозки выкопанных растений, то увлажненный ком ставят в полиэтиленовые мешки или на расстеленную пленку, обкладывают ком бумагой, увлажняют ее, завязывают мешки или пленку, оставляя просвет для проветривания, и везут в новое место.

Хорошо увлажненные растения в такой упаковке в тенистом месте могут храниться до посадки неделю и более, по необходимости надо подливать воду на корни.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5455) от 12.05.2015.


Комментарии