Печальный Кобзарь у ДК Ленсовета

В декабре 2000 года в сквере у ДК Ленсовета был открыт памятник великому сыну украинского народа Тарасу Шевченко. Поэт изображен с непокрытой головой, волосы зачесаны назад, лоб открыт, брови сдвинуты, руки скрещены на поясе, в левой, придерживающей полу крылатки, - книга. Высота бронзовой скульптуры - 2,8 м. Она установлена на сложнопрофилированный четырехгранный постамент из красного гранита высотой 3,6 м.

Печальный Кобзарь у ДК Ленсовета | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Тарас Шевченко известен также как художник, прозаик, этнограф и революционер-демократ. Его литературное наследие считается основой современной украинской литературы и во многом - литературного украинского языка. Впрочем, большая часть прозы Шевченко и ряд стихотворений написаны на русском.

Тарас Шевченко родился 9 марта 1814 г. в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии Российской империи (ныне Черкасская область, Украина). Однако важнейшие события его жизни происходили в Петербурге: здесь он был выкуплен друзьями из крепостной неволи, здесь учился в Академии художеств, отсюда отправился в оренбургскую ссылку и здесь же, в столице Российской империи, умер 10 марта 1861 года.

Уже в 1862 году скульптор Михаил Микешин поднял вопрос об установке памятника поэту, но царское правительство увековечивать его память отказалось. Вторая попытка была предпринята Ильей Репиным - и опять отказ. Первый памятник Тарасу Шевченко - гипсовый бюст по проекту латвийского скульптора Яниса Тилберга - был открыт на Кронверкском проспекте только в 1918 году и просуществовал лишь до 1926 года. В марте 1989-го на улице Шевченко на Васильевском острове установили закладной камень на месте предполагаемого памятника Кобзарю, однако конкурс так и не выявил проект-победитель. Высказывалась критика и относительно места установки...

В 1993 году канадский скульптор украинского происхождения Лео Мол (Леонид Молодожанин) предложил бронзовую скульптуру Тараса Шевченко в дар городу. В изготовлении гранитного постамента по проекту петербургского архитектора Станислава Одновалова принимали участие Украина, Россия, Канада, Финляндия. Место для установки памятника выбрали в Ординарном сквере у ДК Ленсовета.

Памятник Мола был открыт только в декабре 2000 года (церемония входила в программу визита тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы в наш город). А в 2001 г. и сама площадь получила имя Тараса Шевченко. В память об этом у входа в сквер установлен каменный валун с соответствующей надписью на русском и украинском языках.

#Тарас Шевченко #памятник

Комментарии