Печальная книга

Кто в Петербурге не слышал про Турухтанные острова — местность близ Угольной гавани? Имя свое эти исчезнувшие острова получили от густо заселявших их когда-то турухтанов — птиц из семейства бекасовых. Сейчас они на грани выживания. Так же, как еще 433 вида животных, птиц, насекомых, рыб, растений, внесенных в «Красную книгу Санкт-Петербурга».

Печальная книга | ФОТО iurii/shutterstock.com

ФОТО iurii/shutterstock.com

Любители загородных прогулок даже не предполагают, какое множество представителей того, что живет и растет в дикой природе, может навсегда исчезнуть уже в ближайшие годы. Сбивая носком обуви невзрачный грибок, вырывая с корнем неизвестное растение, выворачивая пласт мха, человек, возможно, разрывает последнюю ниточку, связывающую представителя этого вида с жизнью. Может быть, никогда больше не выглянут из травы шляпки грибов энтолама блестящая, булгария пачкающая, белопаутинник клубненосный... Исчезнут мох сфагнум, болотница маленькая, росянка промежуточная, кубышка малая, венерин башмачок, фиалка топяная...

Угроза пропасть с лица Земли нависла и над жужелицей, пауком-серебрянкой, стрекозой, цикадой, жемчужницей, некоторыми бабочками... Плохо обстоят дела с сохранностью земноводных и пресмыкающихся — гребенчатого тритона, веретеницы, ужа. Очень нуждаются в защите птицы — большая выпь, лебедь-кликун, серая утка, тетеревятник, орлан-белохвост, сапсан, тетерев... Заканчивают это грустное перечисление заяц-русак, европейская норка, барсук, речная выдра, серый тюлень, большая кольчатая нерпа, косуля и восемь видов летучих мышей.

Не исключено, что, ознакомившись с этим печальным списком, кто-то скажет: «Ну и что? Пропадут в лесу какие-то поганки или травинки, станет меньше насекомых, не будут летать турухтаны — что от этого изменится?».

А измениться может очень многое. Наверняка многие с ходу вспомнят о «бабочке Брэдбери» — о том, как некий путешественник во времени, попав в далекое прошлое, сделал неосторожный шаг и тем изменил эволюцию на Земле. Действительно, все в мире взаимосвязано. А если какая-то мушка или невзрачное растение — необходимые элементы в длинной цепи, в конце которой человек? Не станет их и, не исключено, появятся неизвестные ныне и опасные для людей микробы и вирусы.

Нино Нацваладзе, сотрудник Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, рассказала, что «Красная книга» ведется на основании систематически обновляемых данных. Комитетом по природопользованию создана комиссия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, действуют секции научных экспертов — ученых Ботанического института имени Комарова, Зоологического института, Госуниверситета и других ведущих учреждений города. В 2011 году в «Красную книгу» попали 424 вида. В последующие годы мониторинг продолжился, и обновленный список, включающий 433 вида, был утвержден в этом году распоряжением комитета.

Призывая читателей бережно относиться к природе, напомним и об ответственности. Городским законодательством установлено, что уничтожение видов, включенных в «Красную книгу», или мест их обитания влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до миллиона рублей.


КСТАТИ

За последние 40 лет количество животных на планете сократилось вдвое — точнее, на 52%. Этот факт приводит Всемирный фонд дикой природы (WWF) в своем докладе «Живая планета».

Трагичнее всех судьба пресноводных: численность популяций этих видов уменьшилась на 76%. Потери популяций наземных и морских видов — по 39%. Труднее всего выживать братьям нашим меньшим в странах с тропическим климатом (там численность животных сократилась на 56%). Впрочем, не рай и в умеренной зоне (потери — 36%).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (5353) от 03.12.2014.


Комментарии