Пасхальный звон

Вчера православные отмечали Воскресение Христово. Главное Пасхальное богослужение прошло в Казанском кафедральном соборе в ночь с 7 на 8 апреля, его возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Во всех храмах города тоже шли ночные службы с крестным ходом.

Пасхальный звон | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Отмечали праздник в выходные не только богослужениями. В храме святого воина Феодора Ушакова в субботу раздавали всем желающим Евангелие. В Купчине в парке Интернационалистов в воскресенье состоялись концерт и гулянья. Детский пасхальный спектакль играли и в храме Василия Великого в Осиновой Роще.

Однако одним днем праздник Пасхи не ограничивается, он продолжается 40 дней. Особенно активно отмечают его в первую неделю, которую называют Светлой седмицей. Уже сегодня в 19.00 в Театре эстрады музыкальную классику будет представлять церковный хор «Астрон». Завтра в Концертном зале Мариинского театра пройдет большой пасхальный концерт «Царский путь к святым». А послезавтра, 11 апреля, в Большом зале Филармонии будет выступать с пасхальной программой сербская певица Дивна Любоевич. Здесь же, но уже 16 апреля пройдет концерт ассирийского схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби).

Во многих районах города уже прошли или готовятся благотворительные ярмарки. Община храма апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Герцена до 12 апреля собирает пасхальные подарки для бездомных. «Можно пожертвовать носки и футболки, консервы с ключом и сладости, бритвенные станки, мыло, зубные щетки, зубную пасту», - пишут в своем обращении к горожанам представители общины. Правда, пройти в храм, чтобы сделать пожертвования, можно только с паспортом, так как находится он на территории университета.

Всю Светлую седмицу, по 15 апреля, в Александро-Невской лавре будет идти пасхальная звонильная неделя. Желающим предоставляется уникальная возможность ударить в колокола на звоннице Троицкого собора, который располагается в лавре. Заодно можно будет сделать и красивые селфи с высоты звонницы - с видом на монастырь и Петербург.

#Пасха #Варсонофий #праздник

Комментарии