Парламентарии предлагают дружить домами

Одной из важных тем обсуждения в рамках весенней сессии Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ (МПА СНГ), прошедшей в Таврическом дворце 19 – 20 мая, стал вопрос расширения туристического обмена между государствами, входящими в объединение.

Парламентарии предлагают дружить домами | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Подчеркивая уникальность сессии, спикер Совета Федерации и председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко заявила, что «это хорошая возможность провести встречи всех председателей парламентов с руководителями крупнейших межпарламентских ассамблей»: по официальным данным, в работе сессии участвовали организации, представляющие 206 стран мира. И не случайно кроме вопросов сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, законов об основах развития биоэнергетики или перспектив применения ГМО в сельскохозяйственной продукции парламентарии значительное внимание уделили и проблемам устойчивого развития туризма.

В частности, на заседании постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту состоялась дискуссия по поводу проекта модельного закона «О детском и юношеском туризме». Как считают ее участники, разработка и принятие этого документа, который позволил бы привести к единому знаменателю требования стран к такому виду туризма, могли бы существенно упростить и ускорить процесс обмена группами туристов-школьников. «Сегодня в странах СНГ требования к детскому и юношескому туризму значительно разнятся, поэтому, если удастся выработать какой-то единый их стандарт, это позволит возродить и существовавшие ранее объемы такого вида туризма», – считают парламентарии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (5706) от 23.05.2016.


Комментарии