Парк имени тебя любимого

Сенсационно завершился конкурс «Архитектурный облик городских общественно значимых пространств Ленинградской области». Жюри во главе с губернатором Александром Дрозденко назвало лучшим проектом «Парк имени тебя» для Любани.

 Парк имени тебя любимого | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Победителями стали молодые ландшафтные дизайнеры Алена Башина и Мария Николаева. Они предложили создать первый в Любани городской парк в самом центре, напротив железнодорожной станции, сохранив исторические здания и соединив в парке яблоневый сад, который высадят жители, уличные тренажеры для людей старшего возраста, скалодром для активного отдыха молодежи, которые также создаются при посильном участии граждан.

Второе место получил проект благоустройства и мощения набережной реки Луги в городе Луге, третье – проект мемориального сквера в Лодейном Поле на берегу Свири с Аллеей славы и памятником воинам, погибшим в горячих точках.

Отмечена актуальность проекта городского парка в Шлиссельбурге. Его расположение рядом со шлюзом, от которого начинается Староладожский канал, дает много возможностей – от прогулочных набережных до яхтенного центра.

Архитектурная мастерская «Карат» из Великого Новгорода разработала концепцию парка в поселке Дубровка с памятником Иисусу Христу на берегу Невы. Несмотря на совпадение высоты 33 метра с произведением Зураба Церетели, о котором все наслышаны, новгородцы утверждают, что они задумали собственную скульптуру. Однако наград не получили.

На конкурс было подано 10 проектов для 12 городов. Если учесть, что всего в Ленинградской области 31 город, явка не может считаться высокой. Особенно жюри удивило, что не участвовали богатые Всеволожск и Кировск.

Чтобы поощрить победителей и стимулировать участие в конкурсе, который будет традиционным, администрация области решила выделить из бюджета на реализацию проекта-победителя до 25 млн рублей, занявшего 2-е место – до 15 млн рублей, третье – до 10 млн рублей. Но, чтобы успеть попасть в бюджет-2017, лауреаты нынешнего года должны до 1 декабря создать рабочую документацию и защитить ее в экспертизе.

По итогам конкурса отмечены также три реализованных ландшафта. Это территории, прилегающие к Вязитскому ручью и прудам Таборы в Тихвине, набережная в парке 40-летия ВЛКСМ в Волхове и детский спортивный кластер «Бабочка» в Сосновом Бору.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5758) от 04.08.2016.


Комментарии