Памятник студентам помешал ректору?

Спасибо редакции, которая 4 августа опубликовала статью Вадима Кузьмицкого «Герои на фоне Политеха» и отклик на нее Вероники Сабаевой «Героям-политехникам больше не место в Политехе?» 12 августа.

 Памятник студентам помешал ректору? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Мы, бывшие студенты Политехнического института, сотрудники, преподаватели и просто жители Калининского района, тоже возмущены намерением ректора Государственного политехнического университета имени Петра Великого господина А. И. Рудского выдворить с территории университета памятник погибшим во время войны политехникам.

Причина, которой оперирует руководитель, известна: якобы памятник «закрывает вид на главный корпус через парк». Т. е. за красивость - против памяти, живые - против погибших, потомки - против тех, у кого нет ни детей, ни внуков... Мы, да и вы, господин ректор, родились и ныне здравствуем, потому что они отстояли Родину, не пожалев свои жизни. И многим из них тогда не было и 20 лет!

Хотим напомнить еще раз, что памятник этот поставлен на народные деньги: сотрудники отдавали часть своей зарплаты, студенты - часть стипендии.

У памятника 9 Мая ежегодно проходили митинги, на которых присутствовали участники Великой Отечественной войны. Мы слушали их выступления со слезами на глазах, а студенты в солдатской форме времен войны торжественным строем проходили мимо памятника. Серьезные молодые ребята, так похожие на тех, что на монументе.

Если руководство не заботит патриотическое воспитание студентов, то пусть хотя бы представит, в каком окружении окажется памятник на новом месте. Если его уберут за территорию, к торцу главного здания - это спешащие к метро люди, торговля (с постоянными и временными палатками и лотками), перехватывающая парковка, уличные музыканты и т. д. Разве это среда для памятника погибшим героям, который к тому же окажется на неохраняемой территории?

Нельзя не считаться с мнением людей! Политехники, горожане - не молчите, защищайте память о погибших за нас героев.

Л. АМОСОВА, А. ЯСТРЕБОВ, И. ТУЧИНА, М. БОРТКОВСКАЯ, Е. СОЛОВЬЕВА,
всего 14 подписей


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5793) от 22.09.2016.


Комментарии