Ожидание путешествия поднимает тонус

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), минувшие новогодние каникулы стали первыми за последние 2 года, когда поток туристов из России за рубеж не упал, а возрос. По предварительным оценкам, за 2 недели, пришедшиеся на длинные выходные, за границей побывали около 400 тыс. россиян.

Ожидание путешествия поднимает тонус | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

«Впервые с 2014 года мы зафиксировали рост выезда в 10 - 15%, - говорит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. - Главной причиной увеличения объемов зарубежного туризма стало снижение стоимости отдыха: как только курс рубля немного вырос - туристы поехали». Самыми популярными направлениями, как и следовало ожидать, стали безвизовые «пляжные» страны: в лидерах спроса оказались Таиланд, Вьетнам, Доминиканская Республика и Израиль. А вот горнолыжные туры, а также экскурсионные поездки по Европе сильно им уступили.

При этом эксперты отмечают: третий понедельник января, когда большая часть отпускников окончательно осознают необходимость вернуться к обычной жизни, не зря считается самым депрессивным днем в году. Ведь после продолжительного отдыха так не хочется погружаться в рабочие будни.

Однако лекарство есть: кроме воспоминаний и просмотра отпускных фотографий и видео, стоит заняться планированием нового путешествия. «Неважно, поедете вы в ближайшее время или через несколько месяцев - сам факт приятного ожидания и предвкушение поездки уже способствуют поднятию жизненного тонуса и усилению мотивации трудиться, - считает психолог Светлана Архипова. - Даже если это будет не полноценный отпуск, а всего-навсего поездка на выходные в другой город, процесс подготовки поможет облегчить вхождение в ритм обычной жизни и создаст ощущение, что новый отдых уже не за горами».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5887) от 10.02.2017.


Комментарии