Ой, колется!

Вы писали, что теперь вместо пробы Манту школьникам будут делать диаскинтест. И если что такое «пуговка» мы уже хорошо знаем, то что такое диаскинтест, еще нет. К тому же одни врачи говорят, что он более точен в определении заболевания и совсем безвреден. Другие, что от него могут возникать аллергические реакции. Хотелось бы услышать мнение квалифицированного эксперта.

Ой, колется! | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

По словам главного детского фтизиатра Минздрава Валентины Аксеновой, каждый препарат – и проба Манту, и диаскинтест – необходим во фтизиатрии. Однако цели их использования различные.

Проба Манту позволяет выявить первичное инфицирование микобактериями туберкулеза и используется во всем мире уже более 100 лет. Однако за этот период изменились не только методы выявления туберкулеза, но и детский организм. Так, появилось много аллергиков, из-за чего более 50 процентов детей выдают ложноположительную реакцию на пробу Манту. И врачи-фтизиатры вынуждены брать их на учет и проводить непоказанный курс профилактического противотуберкулезного лечения.

Чтобы этого избежать, в настоящее время (во всем мире) для выявления заболевания применяют диагностикумы высвобождения гамма-интерферона (IGRA). Наш российский аналог – это диаскинтест. Он преследует такие же цели, как и тест реакция Манту, но является более специфичным и менее аллергенным для детей.

Диаскинтест никогда не дает положительную реакцию как результат поствакцинального иммунитета, что не только облегчает диагностику туберкулеза, но и экономит колоссальные денежные средства, которые тратит здравоохранение на дополнительные обследования и очень часто – на профилактическое лечение.

«Этот препарат позволит вывести диагностику туберкулеза на качественно новый уровень, полноценно выявлять группы риска по заболеванию туберкулезом и локальные формы на ранних стадиях», – считает главный фтизиатр Минздрава.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (5420) от 19.03.2015.


Комментарии