Отпуск на дороге

В городском суде Санкт-Петербурга поставлена точка в отношении бывших теперь уже сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД Калининского района Санкт-Петербурга Александра Донца и Романа Учаева.

Отпуск на дороге | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

В декабре 2010 года, будучи в отпуске, они не бросили борьбу с нарушителями Правил дорожного движения на дорогах района, а наоборот, только усилили ее. Надев форменное обмундирование и патрулируя на служебном автомобиле с мигалкой, они то и дело останавливали водителей и предлагали им пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. При этом использовали неустановленный измерительный прибор. Отказ от прохождения этой процедуры обходился в зависимости от состояния кошелька потерпевшего от 5 до 100 тысяч рублей.

Однако эта «стахановская» работа была прервана сотрудниками правоохранительных органов, получившими информацию от недовольных автомобилистов. Отпускники в погонах были задержаны с поличным в одно из таких «дежурств». В их отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения»).

Начиная с декабря 2011 года было проведено более 60 заседаний. И вот закономерный финал: «отпускники» из Госавтоинспекции, так сильно радеющие за соблюдение Правил дорожного движения, Калининским районным судом были приговорены к полутора годам лишения свободы каждый с отбытием наказания в колонии общего режима. Ранее они находились на подписке о невыезде и были взяты под стражу в зале суда.

Однако осужденные с вынесенным приговором не согласились и направили его на обжалование. Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел жалобу и снизил наказание... на один день - именно тот, когда сотрудники ГИБДД были задержаны.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5857) от 22.12.2016.


Комментарии