Отпразднуем дома

Этот новый год, похоже, для нас начнется по-особенному. Как выяснил исследовательский центр портала Superjob, больше половины россиян (54% из числа опрошенных) в новогодние праздники останутся дома, а каждый шестой из наших сограждан (15%) проведет их за работой. Вы можете вспомнить, когда такое было? То-то.

Отпразднуем дома | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Только 5% респондентов отправятся в гости или совершат поездку по России, 3% все-таки выберутся за границу. Отдохнуть в начале января на даче решили 4% россиян, другие варианты выбрали для себя 2%. Пока не решили, чем заняться в январские каникулы, 12%.

Между прочим, с каждым годом у нас в стране становится все больше «трудоголиков». Так, в 2010 году предпочли отдыху работу 9%, сейчас – уже 15%. Мужчины при этом выбирали ответ «буду работать» чаще женщин (18% и 13%, соответственно).

Дома респондентов удерживают самые разные причины. Например, желание следовать традициям, возможность наконец уделить время своему хобби, а также особый род патриотизма. Такие люди, как правило, говорят: «Я всегда нахожусь дома на новогодних каникулах, и это не имеет отношения к каким-либо внешним факторам» или «Это семейный праздник».

Правда, желание стать «новогодними домоседами» приходит по большей части с возрастом. Среди молодежи таких 48%, среди старшего поколения – уже 59%. Зато молодые россияне с удовольствием ходят на каникулах в гости, о чем сообщили 9%. Люди старше 35 лет выбираются куда-то с визитами намного реже – 3%. А некоторые говорят прямо: «Все будет зависеть от размера премии, которую мне выдадут. И если она будет большая – отдохнем с размахом».


Комментарии