Отпечаток «Надежды»

В Парке 300-летия Санкт-Петербурга образовалась внушительных размеров воронка – такая, что в ней можно спрятать легковой автомобиль. Кто оставил этот след на газоне, выяснял корреспондент «СПб ведомостей».

Отпечаток «Надежды»  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Местные жители обнаружили поросший травой «кратер» к северо-востоку от главного фонтана парка – того, что с декоративным маяком. Вскоре садовые работники огородили впадину ленточками и развесили объявления об опасности.

Подозрение пало на метростроителей. Ведь как раз через парк пролегает путь проходческого щита «Надежда», при помощи которого строят продолжение зеленой, Невско-Василеостровской, линии от «Беговой» до «Новокрестовской». Ударная стройка уже преподносила сюрпризы: в июне на Туристской улице произошел разлив бентонитовой смеси...

И здесь, как выяснилось, на подземку кивали не зря. Как рассказал руководитель «Метростроя» Вадим Александров, у проходчиков возникла необходимость остановить буровую установку для проведения ее обслуживания. При этом произошло падение давления в тоннеле, что и привело к проседанию газона и образованию воронки. Место для остановки на ремонт под зеленой зоной выбрали как наиболее безопасное; здесь яма никому не помешала.

По словам Александрова, восстановление газона – дело нескольких дней. Нужно только снять дерн и засыпать яму. Пока сделать это не успели, прогуливающиеся в парке петербуржцы фотографируются возле воронки. Отдельные остряки предлагают сохранить ее как необычное ландшафтное решение, пример искусственного формирования рельефа.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5775) от 29.08.2016.


Комментарии