Откуда взлетела Россия

В минувший уик-энд в Петербурге стартовала новая тематическая экскурсия. Отправившись в эту поездку, туристы по субботам и воскресеньям смогут погрузиться в историю русской авиации.

Откуда взлетела Россия | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Идея организовать такой тур появилась не случайно: как известно, именно под Петербургом зародилась отечественная авиация. Поэтому поездка, стартующая от Авиационной улицы нашего города и в целом занимающая около семи часов, называется «История русской авиации: от истоков к современности» и предназначена для всех желающих - как взрослых, так и школьников.

Прямо со старта экскурсовод начинает рассказ о зарождении авиации в России, постепенно увлекая туристов историческими событиями. А уже через полчаса автобус делает первую остановку в Красном Селе у памятника русскому изобретателю Александру Можайскому. Здесь экскурсанты узнают много нового о человеке, который первым в мире создал самолет, способный поднять в воздух человека.

Буквально через 20 минут вторую остановку на маршруте автобус с туристами сделает уже в Гатчине, где их ждет продолжение экскурсии возле памятника самолету «Фарман» и в Музее истории авиационного двигателестроения. Они узнают о роли в становлении русской авиации великого князя Александра Михайловича, фактически являвшегося основателем императорского военно-воздушного флота России, который базировался в Гатчине.

На аэродроме «Гостилицы» туристы увидят множество воздушных судов и смогут не только сфотографироваться на их фоне, но и посидеть за штурвалом самолета. «Если учесть, что там можно увидеть такие машины, как «Фоккель-5» и «Фоккель-7» - единственные в России летающие реплики самолетов времен Первой мировой войны, а также множество других воздушных судов малой авиации, максимум новых впечатлений экскурсантам гарантирован», - говорит автор идеи и организатор тура Олег Дедковский.

Интерес к этому проекту уже проявили известные петербургские туроператоры.

Летом по программе «История русской авиации» откроются еще два направления: аэродром «Кусино», расположенный в Ленинградской области, и аэродром «Бычье поле» в Кронштадте.

#Санкт-Петербург #экскурсия #туризм #авиация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6209) от 06.06.2018.


Комментарии