В поисках нитратов

«Овощи со своего огорода - значит без нитратов. Травить себя «химией» никто не будет», - полагают большинство из нас. И ошибаются... Мнение о том, что накопление нитратов идет исключительно за счет азотных удобрений - не совсем верное. Причиной «занитраченности» чаще всего становится неравномерность поступления влаги и других, кроме азота, питательных веществ в ткани овоща.

В поисках нитратов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Если растение долго не поливать и не подкармливать, то его проводящая система обязательно накопит нитраты. Оно в этом случае действует как бы «про запас»: а вдруг засуха еще долго продлится, выживать придется на старых «запасах». Зачастую огородники-любители в своем стремлении защитить будущий урожай от «химии», сами того не ведая, открывают нитратам зеленую улицу.

А ведь если дать растениям даже повышенную дозу азота, но при этом обеспечить равномерный полив и достаточную подкормку фосфором и микроудобрениями (цинк, молибден, бор), то никакая агрохимлаборатория нитратов в них не найдет.

На их накопление влияние оказывают также погодно-климатические условия в сезон выращивания, возраст растений во время уборки урожая, сорт. Поэтому для снижения их содержания следует рационально подбирать сорта, соблюдать оптимальные сроки уборки урожая и вносить азотные удобрения, учитывая результаты агрохимического анализа почвы.

Существует классификация овощей по содержанию в них нитратов.

  • Овощи с низким уровнем (10 - 150 мг/кг): горох, томаты, сладкий стручковый перец, чеснок, картофель, салатный цикорий, репчатый лук и поздняя морковь.

  • Овощи со средним уровнем содержания нитратов (150 - 700 мг/кг): огурцы, поздняя белокочанная капуста, зеленый лук в открытом грунте, тыква, кабачки, патиссоны, лук-порей, щавель, ранняя морковь, корнеплоды петрушки, лук-батун, цветная капуста (осенью).

  • Овощи с высоким содержанием нитратов (700 - 1500 мг/кг): ранняя цветная и белокочанная капуста, столовая свекла, капуста брокколи, корневой сельдерей, брюква, кольраби, ревень, репа, хрен, редис и редька в открытом грунте, зеленый лук в защищенном грунте.

  • Овощи с очень высоким уровнем нитратов (1500 - 4000 мг/кг): салат, савойская и пекинская капуста, мангольд (листовая свекла), шпинат, укроп, редис в защищенном грунте, листья столовой свеклы и петрушки, сельдерей. 

Материал был опубликован в газете под № 127 (6236) от 17.07.2018 под заголовком «Откуда нитраты?».

#здоровье #овощи #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6236) от 17.07.2018.


Комментарии