Откуда книжка у тунеядца?

Губернатор Петербурга не поддержал поправки в действующее законодательство, подготовленные одним из депутатов Законодательного собрания города, в которых тот предлагает вернуть уголовную ответственность за тунеядство. По мнению Георгия Полтавченко, это противоречит Конституции, запрещающей принудительный труд. Об этом он сообщил в ответе на депутатский запрос.

Откуда книжка у тунеядца? | ФОТО maxriesgo/shutterstock.com

ФОТО maxriesgo/shutterstock.com

Действительно, стоит ли огород городить, если с советских времен известны способы, как закон о тунеядстве можно обойти. Явление, когда «работает трудовая книжка», хозяин которой получает в качестве вознаграждения не деньги, а трудовой стаж, никуда не делось и после отмены закона о тунеядстве.

Многие сталкивались с ситуацией, когда в коллективе ходят слухи, что имярек-начальник оформил своего явно неработающего приятеля, земляка или родственника. Кто-то догадывается, а кадровик или бухгалтер знают наверняка, да помалкивают. Разоблачение возможно разве что в результате конфликтной ситуации, когда заинтересованные лица просигнализируют куда надо, а проверяющие начнут копаться в документах...

В каких случаях гражданин заинтересован в фиктивном трудоустройстве, а может работать в другом месте? Самый распространенный – при уклонении от алиментов. Если с приличного заработка отец платить алименты ребенку не хочет, он ищет варианты оформления на низкооплачиваемую работу, чтобы платить алименты с официальной, но фиктивной зарплаты. Бывшие жены об этом узнают, пишут жалобы в исполнительное производство судебных приставов, которое имеет право самостоятельно проверять факт работы гражданина по указанному адресу.

Предприниматели организовывают фиктивное трудоустройство для членов своих семей, чтобы получить от государства выплаты по пособиям и льготам, предусмотренным Фондом социального страхования. Например, перед уходом женщины в декретный отпуск, чтобы она получала обязательные пособия при рождении ребенка. Фиктивное трудоустройство на год-два пригодится для пополнения трудового стажа при оформлении пенсии.

Юридическая ответственность за фиктивное трудоустройство, когда «мертвым душам» перечисляются бюджетные деньги, в зависимости от сопутствующих обстоятельств наступает по нескольким статьям УК РФ. Например, по ст. 159, часть 2 («мошенничество») можно схлопотать не только солидный штраф, но и реальный срок до пяти лет лишения свободы. Но на практике виновные чаще отделываются сроком условным.

Осенью прошлого года Кировский районный суд Петербурга вынес приговор двум сотрудникам Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова за фиктивное трудоустройство жительницы города, которая якобы исполняла обязанности ведущего специалиста отдела. В течение трех лет один из благодетелей положил в свой карман 510 тыс. ее зарплатных рублей. Помимо этого «мертвая душа» якобы исправно выплатила налоги и прочие отчисления государству на сумму 250 тыс. рублей. Суд назначил фигурантам условную меру наказания, по два года каждому.

Хлынувший в город поток мигрантов поспособствовал распространению подобного вида правонарушений. Известны случаи, когда через посредников заключались фиктивные трудовые договоры с мигрантами, чтобы у тех не было проблем с правоохранительными органами. Другой аспект – заинтересованность в «мертвых душах» работодателей.

Сейчас на слуху возбужденное Следственным управлением Центрального района уголовное дело по липовым дворникам в ЖКС-4. По оперативным данным, в течение трех лет на работе они только числились, зарплаты «мертвых душ» перечислялись на кредитные карты, после чего снимались через банкоматы и присваивались. По информации правоохранительных органов, в материалах уголовного дела фигуранткой проходит начальник службы комплексной уборки ЖКС # 4 Центрального района Надежда К. Посмотрим, чем дело кончится.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (5479) от 16.06.2015.


Комментарии