Открыли карты соседям

На полигоне «Красный Бор» российские и финские специалисты совместно провели на днях отбор проб отходов из двух открытых карт полигона (№ 64, 68). Отбор проб произведен в 41 точке на разных глубинах, их общий объем составил около 1300 литров.

 Открыли карты соседям | Фото Петра Ковалева/ТАСС

Фото Петра Ковалева/ТАСС

Как сообщается на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии, цель проекта - изучение состава отходов по более чем ста показателям на научно-технической базе компании «Фортум» в г. Рийхимяки (Финляндия) и последующая совместная разработка наиболее эффективных технологических решений по их дальнейшей утилизации.

Изучение проб планируется завершить к лету 2018 года. Финансирование данного этапа работ осуществляет Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО). Контролируют соблюдение правил и процедур отбора проб опасных отходов специалисты Росприроднадзора.

Как отметил директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, «для нас решение проблемы полигона входит в число приоритетных как в нашей внутренней экологической политике, так и в двустороннем сотрудничестве России и Финляндии». Инамов подчеркнул, что в 2017 году впервые за более чем 40 лет существования полигона были разработаны паспорта отходов, хранящихся в двух приоритетных открытых картах. Они были также внесены в Федеральный классификационный каталог отходов. «Теперь мы с уверенностью можем говорить, что в этих картах размещены отходы 1-го и 2-го классов опасности», - пояснил специалист.

По его словам, произошло «действительно знаковое для нас событие, к которому мы долго шли совместно с коллегами из Финляндии и Северной экологической финансовой корпорации после договоренностей президентов России и Финляндии». Пробы из открытых карт будут транспортированы в Суоми (для чего пришлось преодолеть немало юридических препятствий) и изучены на научно-технической базе финской компании. Это поможет в понимании того, как максимально эффективно и экологически чисто рекультивировать полигон.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр жилищной политики, энергетики и окружающей среды Финляндии Киммо Тииликайнен и управляющий директор НЕФКО Магнус Рюстедт подписали меморандум о взаимопонимании с целью улучшения экологической ситуации на полигоне «Красный Бор».

#Красный бор #отходы #пробы

Комментарии