Отдых для «условной» семьи

Знаете, как из махрового полотенца сделать мохнатую собачку? Из белой скатерти – плывущих по морю лебедей? А вот студентки технического колледжа управления и коммерции Татьяна Зимнова, Мария Нефедова, Татьяна Ширекина и Екатерина Степанова, проводившие мастер-класс по гостиничному сервису, знают. И научили этому школьников – посетителей ярмарки профессий «Профессиональный компас-2015», проходившей на базе ресурсного центра колледжа туризма и гостиничного сервиса.

Отдых для «условной» семьи |   Несмотря на всю свою «виртуальность», члены семьи оказались довольно разборчивыми клиентами.<br>ФОТО предоставлено организаторами ярмарки

Несмотря на всю свою «виртуальность», члены семьи оказались довольно разборчивыми клиентами.
ФОТО предоставлено организаторами ярмарки

Другие, не менее интересные, диковины ждали ребят на выставочных экспозициях колледжа «ПетроСтройСервис», колледжа кулинарного мастерства, колледжа пищевых технологий и других учреждений среднего профессионального образования.

Так, трудно было не заметить одетых в красивую форму студентов морского технического колледжа. Выполняли они работу, на первый взгляд, не имеющую отношения к профилю этого учебного заведения. Второкурсник Михаил Ларионов на глазах заинтересованных зрителей быстро и профессионально шинковал овощи, готовил салаты и даже сотворил из винограда симпатичного ежика, а Анна Чистякова угощала желающих пирожками собственного приготовления.

– И девушки тоже могут поступить в ваш колледж? – заинтересовалась восьмиклассница школы # 535 Валентина Амосова.

– Конечно. Мы готовим не только специалистов по судовождению, эксплуатации судовых установок, матросов и мотористов, но и поваров, кондитеров, барменов, официантов, технологов продукции общественного питания для работы на речных и морских судах, – объяснила мастер производственного обучения Нина Драпп.

Рядом ребята внимательно осматривали образцы росписи по ткани, керамике, дереву, выполненные студентами российского колледжа традиционной культуры.

Потом пробовали пирожные, которые приготовила студентка лицея сервиса и индустриальных технологий Валентина Хуснутдинова.

– Хочу тоже научиться готовить такие вкусные вещи! – решила восьмиклассница школы # 89 Анна Синицына.

Для того чтобы гости могли наглядно представить себе предлагаемые на ярмарке профессии, студенты колледжа туризма и гостиничного сервиса показали им любопытное шоу. На сцену, где находились уголок офиса турфирмы, стойка администратора гостиницы, ресторанный столик и киоск сувениров, поднималась «условная» семья, собирающаяся поехать отдохнуть. Она «приобретала» туристические путевки, «селилась» в гостиницу, «обедала» в ресторане и «покупала» разные сувениры. А по ходу действия зрители узнавали, представители каких именно профессий оказывали нужные услуги членам семьи.

Об особенностях этих профессий, их преимуществах, востребованности на рынке труда после окончания шоу школьникам рассказали работодатели – повар-кондитер итальянского ресторана Валерий Садко, руководитель турфирмы Марина Киннунен, главный специалист торговой компании «Элис» Михаил Водопьянов.

– Мы постоянно участвуем в подобных ярмарках, – говорит Михаил. – Они нужны, чтобы дать ребятам возможность прикоснуться к азам профессии, сделать правильный шаг в жизни. Ведь, выбирая свое будущее дело, человек выбирает и связанные с ним определенный образ жизни, круг общения, социальный статус. Ошибаться никак нельзя!



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (5438) от 14.04.2015.


Комментарии