Отдохнуть со смыслом приглашает Республика Коми

Один из наименее знакомых жителям города на Неве регионов Северо-Запада по-прежнему делает ставку на экологический туризм и оригинальные программы, основанные на местном колорите. Это еще раз подтвердила недавняя встреча, на которой петербуржцам представили новые туристские возможности Республики Коми.

Отдохнуть со смыслом приглашает Республика Коми | Sergey A.Kravchenko/shutterstock

Sergey A.Kravchenko/shutterstock

По оценке министра культуры, туризма и архивного дела региона Сергея Емельянова, «республика — гостеприимный край, идеально сочетающий в себе неповторимость и разнообразие природной красоты с удивительной многонациональной мозаикой культурных традиций». Не согласиться с таким мнением сложно: в этой республике полно незатоптанных туристами троп, а местные жители предлагают по-настоящему уникальные возможности для погружения в простой, но интересный быт.

В частности, в национальном парке «Югыд Ва» гости из мегаполиса смогут увидеть сногсшибательные природные пейзажи, а в республиканском Финно-угорском этнокультурном парке, знаменитом своим летним фестивалем «Ыбица», им предложат целую серию увлекательных программ. «В их числе обязательно будут интерактивные, когда туристы сами поучаствуют в изготовлении традиционных кукол или блюд, — рассказала директор этнопарка Елена Иванова. — Да и посещение парка, расположенного в весьма примечательном селе Ыб, обязательно им запомнится». В новогоднюю ночь, кстати, гостям обещают там особый сюрприз, который пока держат в тайне, — еще есть время забронировать поездку.

В начале декабря в Сыктывкаре состоялась и премьера нового туристического маршрута под названием «Вкусный Север». Четырехчасовой гастрономический тур, к разработке которого также приложили руку специалисты Финно-угорского этнопарка, предусматривает посещение Академического театра драмы им. В. Савина, кондитерской, сыктывкарского пивзавода и самого популярного ресторана. Причем посещение театра, который, казалось бы, не совсем вписывается в эту программу, оказалось одной из ее изюминок, поскольку предусматривает не только местные шаньги и театральные байки, но и возможность познакомиться с закулисной жизнью.

#Республика Коми #туризм #путешествия

Комментарии