От Шекспира до Березовского

Вчера в Британском совете студенты Санкт-Петербургского госуниверситета слушали лекцию о Шекспире на языке Шекспира в исполнении земляка Шекспира господина Тони Брентона, посла Великобритании в России.

От Шекспира до Березовского | Сэр Тони Брентон мог бы общаться со студентами на тему бизнеса или политики — но, очевидно, обеим сторонам был ближе Бард. А также Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Ахматова, Цветаева — их господин посол упоминал в лекции столь же часто (собственно, и лекция была немного о России — Shakespeare the Russian).

И только журналистов после лекции интересовало суетное: то неудобство получения новых виз в Великобританию («Но визы с биометрическими данными мы вводим во всех странах, чтобы защититься от терроризма», — пояснял Тони Брентон), то невыдача Лугового («Если бы этот человек поехал путешествовать — его арестовали бы в любой стране», — заметил Тони Брентон). Общую озадаченность вызвал слух (подчеркиваем, слух), что Россия может запретить деятельность Британских советов во всех городах, кроме Москвы («Это противоречит договору между нашими странами, а неисполнение договора — это же скандал...» — тактично подчеркнул Тони Брентон).

...Внизу возле здания на Невском, где находится Британский совет, ежился скромного вида молодой человек. Он стоял на изготовке с плакатом, на котором на скорую руку красным была начертана фраза, которую обычно мамы выкрикивают, когда зовут гуляющее чадо домой обедать: «Тони, пора домой!». Посол Великобритании сэр Энтони Брентон, кажется, не огорчился. Как не огорчился и на вопросы о Березовском. Какой Березовский, если на планете — глобальное потепление, вот беда. И почти с возмущением господин посол воскликнул по-русски, глядя в окно на серо-бурый Невский: «Где питерская зима?!». Вот в чем вопрос.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 233 (4025) от 11 декабря 2007 года.

#Тони Брентон #Великобритания #Шекспир

Комментарии