От Рюрика до ЛАЭС

В субботу Ленинградская область отметит свое 90-летие. Торжества пройдут в Гатчине.

От Рюрика до ЛАЭС | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Поскольку этот год в области объявлен Годом истории, то и костюмированное шествие по центральной улице Гатчины будет тематическим. Каждая из 19 делегаций представит какой-то из этапов долгой и разнообразной истории региона, не ограничиваясь «паспортными» девятью десятками лет.

По сведениям редакции, делегация областного правительства выбрала для себя 20-е годы прошлого века, время нэпа. Чиновники предстанут в образах героев романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Сопровождать персонажей будет ретроавтомобиль под лозунгом «Ударим автопробегом по бездорожью» - весьма актуальным для Гатчины, которая задыхается в транспортных пробках. Подарком городу в этот день станет открытие движения по путепроводу над железной дорогой. На подъездах к городу со стороны Киевского шоссе и Красного Села выполнен комплексный ремонт.

Волховский район выбрал для своей презентации эпоху легендарного князя Рюрика и зарождение российской государственности в Старой Ладоге. Выборгский представит рыцарское Средневековье. Лодейнопольский - рождение Балтийского флота. Волосовский - создание колхозов и первые тракторы. Сосновый Бор напомнит про 1967 год и начало строительства Ленинградской АЭС.

День Ленинградской области ежегодно проходит в одном из районных центров, который получает на подготовку к нему дополнительные средства. Они должны быть направлены на благоустройство столицы праздника.

Гатчина получила 200 млн рублей. В городе выполнены работы по озеленению и цветочному оформлению, ремонт и укладка плиточного покрытия, обновлены указательные знаки и светофоры, устроены новые пешеходные и велосипедные дорожки. Отремонтирован подземный переход на железнодорожной станции Татьянино. У стелы «Город воинской славы» закончено устройство дорожек, тротуаров газонов, лестниц и балюстрад. На проспекте 25-го Октября установлены современные автобусные павильоны, которые оборудованы видеонаблюдением и Wi-Fi. И это далеко не полный перечень работ, проведенных в рамках подготовки к 90-летию региона.

#Ленобласть #90-летие. торжества

Комментарии