От креста _ никуда

Возможно, эта информация порадует не всех. Есть немало граждан, чьи жилищные условия не улучшаются десятилетиями и в обозримом будущем перспективы к улучшению не имеют. Когда эти люди узнают, что строительство нового (и, безусловно, лучшего в России) следственного изолятора обойдется государству без малого в 12 миллиардов рублей, они зададут вполне законный вопрос: а что, те, кто воровал, убивал и грабил, заслужили жизненные блага в большей степени, чем мы, законопослушные граждане? Аргументы о «милости к падшим», о том, что там, за решеткой, _ тоже люди, чьи-то мужья, братья, отцы, причем и без того находящиеся в состоянии беспомощном и униженном, могут также убедить не всех. И потому особо упертых и возмущенных прошу дальнейший текст не читать и обратиться к другим материалам этого номера.

От креста _ никуда | предоставлено пресс-службой УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

предоставлено пресс-службой УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Что такое питерские «Кресты», надеюсь, знают все. Огромная краснокирпичная «крепость» едва ли не в самом центре города вряд ли вызывает у кого-то положительные эмоции. А у тех, кто читал «Архипелаг ГУЛАГ» и «Реквием» Ахматовой, негативные эмоции и вовсе зашкаливают.
Автор этих строк бывал за теми стенами (к счастью, лишь в качестве журналиста) неоднократно. Первый раз _ еще при советской власти, когда беседовал там с молодым парнем, приговоренным к смертной казни. Неестественно аккуратная (явно новый комплект) полосатая роба, затравленный взгляд... Человек был уже уничтожен, он пребывал ПО ТУ СТОРОНУ жизни. Тогда возникло ощущение чисто физическое: здесь даже сам воздух смертелен, он уничтожает человеческую душу...
Потом были страшные девяностые, когда в четырехместную камеру набивали по 12 человек. Как впоследствии оказалось, отнюдь не все из них были преступниками. Мне приходилось беседовать с теми, кто, отсидев много месяцев, был потом вчистую оправдан. От их рассказов, признаюсь, буквально шел мороз по коже. Да и те, кто оказывался в камере заслуженно, пройдя испытание «Крестами», не то что не становились лучше, а наоборот, часто превращались в зверей, навсегда отрезав себе путь к человеческой жизни.
Времена уже давно изменились. Теперь в камерах есть горячая и холодная вода. Перенаселенности нет, иногда даже недобор. Обитатели СИЗО хорошо знают свои права и умеют ими пользоваться. Они могут общаться с родными по электронной почте. Верующие имеют возможность молиться во внутренней церкви, где при советской власти располагался клуб.
И все же «Кресты» на Арсенальной набережной Невы надо было закрывать. Даже если бы их обитателям обеспечили рай. Этот колоссальный сгусток человеческой боли, этот концентрат беды и страшных воспоминаний должен был разделить участь парижской «Бастилии».
Строительство «Крестов-2» вблизи Колпина началось еще в 2007 году. Проект действительно впечатляет. Новый изолятор располагается на площади 35 гектаров. По сути, это целый городок, включающий в себя более 20 зданий и сооружений общей площадью 164 тыс. кв. метров, в том числе более 20 тыс. кв. метров _ камерных.
В одном режимном восьмиэтажном корпусе (а их два), рассчитанном на 1792 человека, 512 камер. Сами камеры двух- и четырехместные с большими окнами 2,7 кв. метров, причем в четырехместной таких окон два. Жилая камерная площадь составляет 7 кв. метров на одного подследственного (в старых «Крестах» _ 4), что соответствует европейской норме. А сама камера, если она на двоих, то 16 кв. метров, а если на четверых, то все 30. 2 кв. метра отводится на умывальник и санузел. При этом санузлы полностью изолированы, для того чтобы можно было обеспечить приватность. Раньше, по нормативам, там была лишь перегородка высотой 1,2 м. Сантехника используется антивандальная, сделанная из нержавеющей стали. Кровати _ в один ярус. Кроме того, в камере предусмотрены стол и прикроватные тумбочки.
Есть еще режимный корпус на 136 человек _ с одиночными камерами и карцерами, столовая на 150 посадочных мест и кухня, прачечная и производственные мастерские, медицинская часть с амбулаторией и стационаром, убежища гражданской обороны. Выделено место и под церковь, строительство которой будет осуществлять РПЦ. Предусмотрено также размещение молельных комнат для исповедующих ислам.
Все режимные здания планируется объединить так, чтобы перемещаться по объекту можно было, не выходя на улицу. Это первый изолятор в Европе, который будет оснащен лифтами. Архитектурное решение корпусов _ в виде крестов. И это, как оказалось, не только дань преемственности, но и оптимальное решение. Находясь в центральном круге, можно просматривать все коридоры не только при помощи систем видеонаблюдения, но и визуально. Вдобавок такое решение делает объект достаточно компактным, несмотря на его внушительную площадь.
Комплекс предусматривает также четыре больших зала судебных заседаний и более 150 следственных кабинетов. Комфортными будут и условия несения службы сотрудников УФСИН. Для них строится административный корпус с раздевалками и кабинетами. Предусмотрены также столовая для личного состава, спортивный корпус, тир и даже учебный городок для подразделений охраны.
Строительство планировалось завершить в мае 2013 года. Но с учетом корректировок программы, в том числе сокращения финансирования, этот срок отодвинулся до декабря 2015-го.
Сегодня состоится сдача первых готовых объектов нового СИЗО _ общежитие хозяйственной обслуги на 280 человек, убежище гражданской обороны на 2500 человек, прачечная и производственные мастерские, кухня. Собственное пожарное депо на четыре автомобиля было построено ранее.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (5322) от 17.10.2014.


Комментарии