Оставьте Сенную в покое

Из газет я узнала, что из Сенной собираются сделать транспортно-пересадочный узел, убрав ларьки, фонари, скамейки, но построив подземные переходы и еще «ПИК-2», как будто одного там нам мало.

Оставьте Сенную в покое | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Информация эта, похоже, никого особенно не взволновала. Но я уверена, что Сенная в теперешнем виде петербуржцев устраивает. И тех, кто, как и я, живет с ней рядом, тоже. И ларьки нам не мешают.

Создается впечатление, что те, кто ополчился на Сенную, забыли или даже не знали, что исторически эта площадь сложилась как торговая. И я не понимаю, в чем же заключается поддержка малого бизнеса, о которой сейчас трезвонят, если здесь и рядом уже закрылись небольшие, но очень хорошие магазинчики. Например, попробуйте отыскать, где продаются канцтовары. Не найдете.

Помнится, как в 2003 году к юбилею города закончилась реконструкция Сенной площади. Для нас, кто здесь живет, это стало большой радостью, потому что много лет площади фактически не было, а были развал, мусор, строительная площадка. На реконструкцию потратили миллиард рублей. А теперь на новую переделку площади, как пишут, потребуется уже полтора миллиарда рублей. И это только по предварительным, приблизительным подсчетам.

Считаю, что перестройку Сенной затевают чужие для Петербурга люди. Они как будто не знают, что городского бюджета сегодня не хватает на насущное. Время сейчас сложное, откладываются некоторые интересные городские программы. Простые граждане сокращают свои житейские потребности и запросы. А в государственном масштабе, считаю, все средства прежде всего должны идти на возрождение разрушенного агрокомплекса, промышленных предприятий, на образование нашей молодежи.

Я против разрушения Сенной. И хочется верить, что не одинока в этом протесте.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5411) от 05.03.2015.


Комментарии