Оставив детскую «войнушку»

Юнармейский отряд школы № 16 Василеостровского района недавно пополнился. Еще тринадцать ребят разного возраста, обучающихся там, приняли присягу на верность военно-патриотическому движению и получили знак юнармейца (звезда, вписанная в профиль орла). В мероприятии, которое прошло в Военной академии материально-технического обеспечения, шефствующей над этой школой, принял участие Герой России генерал-майор Геннадий Фоменко.

Оставив детскую «войнушку» |

В Петербурге юнармейское движение зародилось полтора года назад, и сегодня во всех районах города есть опорные школы, где действуют такие отряды.

По словам Игоря Коровина, начальника штаба петербургского регионального отделения этого движения, в северной столице к нему приобщились около двух тысяч учеников. Аналогичные процессы идут и в Ленобласти.

В целом же по России численность юной армии, созданной под эгидой Минобороны РФ, превысила 167,4 тысячи человек (такие данные опубликованы на сайте движения), а к 2020 году в стране планируется открыть более ста центров военно-патриотического воспитания. Причем некоторые станут работать по программам, ориентированным на разные рода войск: там будут готовить юных десантников, танкистов и т. д.

- Юнармейский отряд был создан у нас при поддержке Военной академии имени Хрулева в прошлом году, в него входили 18 учеников, - рассказывает директор школы № 16 Мария Терновская. - Командир отряда - старшеклассник Сергей Захаров. Ребята встречаются с фронтовиками, в знаменательные для армии и флота даты проводят линейки, участвуют в волонтерских акциях.

По существу, это альтернатива урокам начальной военной подготовки, «выпавшим» из учебной программы. Офицеры академии проводят в отряде занятия по военной истории, рассказывают о прошлом и настоящем российских Вооруженных сил. А нынче осенью привезли ребят на свой полигон, расположенный недалеко от Луги, ознакомили с оружием, угостили солдатской кашей.

Петербургские юнармейцы надеются участвовать в исторических реконструкциях и спортивных состязаниях, а также в военно-патриотических играх, рассчитанных на ребят разного возраста. Такие игры («Зарница», «Орленок», «Победа») военное ведомство возрождает, основываясь на опыте советских лет.

Предполагается, что лучшие юнармейцы смогут поступать в военные вузы на льготных основаниях. А армия получит более подготовленных призывников.


#юнармейское движение #минобороны #шевство

Комментарии