Останется гражданской

«С 2006 года больница № 23, что на пр. Елизарова, стала, по сути, единственным специализированным медицинским учреждением, в котором представлены практически все виды реабилитационной помощи пациентам после перенесенных инсультов, после операций на сосудах при остром коронарном синдроме, после удаления опухолей головного и спинного мозга, межпозвонковых грыж с нарушением спинного кровообращения.
За эти годы здесь получили помощь тысячи пациентов. Благодаря профессионализму врачей многие в полном смысле слова вновь встали на ноги и вернулись к работе. И вдруг мы узнали, что больницу хотят закрыть и передать ее территорию под строительство госпиталя для сотрудников Росгвардии. Убедительно просим вас помочь отстоять наш центр».
Дмитрий ЛЮТРИЧ, Гергий КЛЕМЕНЬЕВ, Лидия ПЛАТОНОВА, Ирина ТАТАРИНЦЕВА и еще около сотни подписей

Останется гражданской | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Беспокойство пациентов и сотрудников клиники по поводу 23-й больницы вполне оправданно. Похожая история произошла несколько лет назад с 31-й больницей, которую хотели из городской системы здравоохранения передать в ведение управделами президента. И только ценой петиций, митингов и шумихи в СМИ клинику удалось отстоять.

И вот очередная попытка лишить петербуржцев реабилитационного центра, очередь в который и так растягивается на два года. И если больницу № 23 расформировать, то в городе останется только один реабилитационный центр - больница № 40 в Сестрорецке. А туда очередь еще длиннее.

Как нам удалось выяснить, вопрос о перепрофилировании больницы возник в конце минувшего года. Командование войск Росгвардии обратилось к правительству Петербурга с просьбой выделить пятно под строительство госпиталя для своих военнослужащих. Городским правительством были предложены несколько участков. Один из них - в Приморском районе на Парашютной улице. Но где разместится военное лечебное учреждение, никаких официальных решений пока нет.

Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению, больницу № 23 перепрофилировать никто не будет. Правда, пока решается вопрос о строительстве госпиталя, к ней могут быть временно прикреплены служащие Росгвардии для оказания им отдельных видов медицинской помощи.

Но в целом клиника и дальше сохранит свой «гражданский» статус и будет работать в прежнем режиме, оказывая реабилитационную помощь всем нуждающимся пациентам.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5893) от 20.02.2017.


Комментарии