Особый статус Пикалева

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Министерство экономического развития РФ одобрило заявку администрации Ленинградской области на присвоение статуса ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) моногороду Пикалево.

Особый статус Пикалева | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Для инвесторов, которые намерены вкладывать деньги в развитие города, это означает дополнительные финансовые льготы. В частности, таким компаниям устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, сроком на 5 лет. Также снижаются страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Согласно концепции развития, к 2030 году Пикалево полностью уйдет от монозависимости, увеличив долю населения, занятого в малом и среднем бизнесе, до 60%. Дополнительно появится 1800 высокопроизводительных рабочих мест, в экономику города будет привлечено 87 млрд рублей.

Всероссийскую «славу» 20-тысячный город в Бокситогорском районе получил в конце 2008 - начале 2009 годов, став символом всех депрессивных моногородов страны. Тогда практически одновременно остановились три градообразующих предприятия: «Метахим», «Базэлцемент-Пикалево» и «Пикалевский цемент». Они были связаны единой производственной цепочкой, но принадлежали разным собственникам, которые не смогли договориться о ценах на поставку сырья. В городе появились сотни безработных. 2 июня 2009 года жители Пикалева перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда в знак протеста против тяжелой социально-экономической ситуации.

Решить проблему на областном уровне не удалось. Разруливать ситуацию «в ручном режиме» пришлось тогдашнему премьер-министру Владимиру Путину. События в Пикалеве послужили толчком к созданию федеральной целевой программы и Фонда по развитию моногородов.

За последние пять лет при поддержке федерального центра в Пикалеве создан ряд новых предприятий: тепличное хозяйство «Круглый год», завод газового оборудования «Северная компания». Формируется кластер легкой промышленности. В 2017 году будет введен в эксплуатацию индустриальный парк, резидентами которого станут фирмы по пошиву одежды. Активными темпами идет модернизация на градообразующих предприятиях. Среди резидентов, уже подтвердивших планы по инвестированию средств в рамках ТОСЭР в экономику Пикалева, такие компании, как «Солнечный сад» (производство овощей), «БТК-Групп» и другие.

#моногород #Пикалево #статус

Комментарии