В Петербурге идет смена «мусорной власти»

Горожане уже успели привыкнуть к бело-сине-зеленым автомобилям, терминалам и боксам ГУП «Экострой». И вот пришла новая фирма - ООО «Экологический сервис Санкт-Петербург» («Экосервис СПб»), а с ней и оборудование нового цвета - ярко-оранжевого.

В Петербурге идет смена «мусорной власти» | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Кроме разницы в цветовой гамме, «Экострой» и «Экосервис» различаются еще рядом вещей. Так, белые фургончики с сине-зеленым рисунком принимали от граждан не только отработанные батарейки и разбитые градусники, но и старую оргтехнику, лаки-краски, шины. Граждане и СМИ даже ворчали, что почему-то приходится привозить старую авторезину к экомобилю: «могли бы и сами подъехать-забрать».

Отныне перламутрово-серые «Лады» с оранжевыми эмблемами не принимают ни оргтехнику, ни шины, ни автомобильные аккумуляторы; ни самовывозом, ни самопривозом. Только отработанные энергосберегающие лампы, батарейки и ртутные бытовые приборы.

Существенным отличием двух предприятий также можно считать отсутствие у «Экосервиса» контактов с торговыми сетями. Такие контакты стали в Петербурге большим достижением последних лет: в крупных супермаркетах были установлены экобоксы. Покупатели привыкли, направляясь за продуктами, прихватывать с собой пакетик с опасным мусором. А специалисты «Экостроя» через определенные промежутки времени забирали содержимое экобоксов. Все были довольны.

Ныне в ряде магазинов появились объявления о том, что экобокса более не будет, так как не будет «Экостроя». Возможно, это временная ситуация. Хотя до сих пор «Экосервис» не выражал желания во всем следовать сложившимся (лучше сказать, начавшим складываться) традициям сбора опасных отходов.

Что касается экомобилей, то, как и прежде, они передвигаются по городу и останавливаются в установленных местах в строгом соответствии с графиком. А график можно увидеть на официальном сайте компании, пройдя по ссылке. Здесь - номер автомобиля, число, время стоянки (от и до) и адрес, где можно будет найти серую «Ладу» с оранжевым знаком. График расписан на месяц вперед. Автомобили за день обслуживают 35 адресов. Так что есть возможность спланировать сдачу всего, что накопилось дома.

Однако основное внимание «Экосервис» намерен уделять развитию сети стационарных накопителей для вредных отходов. Разумеется, тоже оранжевых. Пока в Петербурге они установлены по 381 адресу. В основном в школах, госучреждениях, детских садах, домах ТСЖ, на АЗС. Но заказчик услуг — единый оператор МПБО-2 — поставил своему «оранжевому подрядчику» условие: контейнеры должны появиться на каждой мусорной площадке во дворах Петербурга.

Материал был опубликован в газете под № 084 (6193) от 15.05.2018 под заголовком «Оранжевый подрядчик». 

#экология #город #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 084 (6193) от 15.05.2018.


Комментарии