Оптимизм побеждает вирус

Опубликованное в журнале Psychosomatic Medicine исследование показало, что люди, которые оценили свое здоровье как отличное, менее восприимчивы к простуде.

Оптимизм побеждает вирус | ФОТО Romaset/shutterstock.com

ФОТО Romaset/shutterstock.com

Исследователи опросили 360 человек, средний возраст которых был 33 года. Абсолютное большинство оценили свое здоровье как «хорошее», «очень хорошее» или «отличное», и только 2% участников сообщили, что их здоровье удовлетворительное.

Затем участников «заразили» вирусом простуды и наблюдали в течение 5 дней, как развивается болезнь. Плохо почувствовали себя те, которые оценивали свое здоровье как удовлетворительное. Невосприимчивыми к вирусу оказались оптимисты, которые оценивали свое здоровье как отличное.

«Так как самооценка связана с психологическим благополучием и физическим здоровьем, ее повышение стало бы идеальным способом профилактики проблем со здоровьем в дальнейшей жизни. Высокая самооценка дает реальные преимущества для здоровья пожилых людей», – заявили авторы работы.

Кстати, исследование британских ученых доказало, что самооценка может не только повысить иммунитет организма, но и уберечь от ожирения. Это широкомасштабное исследование проводилось на протяжении 20 лет. Сначала медсестры измеряли вес и рост 10-летних детей. При этом учитывалось эмоциональное состояние испытуемых. А спустя 20 лет были проведены очередные замеры. Оказалось, что те дети, у кого в 10 лет наблюдалась заниженная самооценка, повышенное беспокойство и неуверенность, чаще набирали избыточный вес к достижению 30 лет, чем их более уверенные в себе сверстники.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (5613) от 24.12.2015.


Комментарии