Опасная родинка

Может, кто-то и ценит «мушки» на теле как признак сексуальности, но только не дерматологи. Особенно перед жарким летом, когда вернуться из отпуска «в шоколаде» хотят все. Но такой «шоколад» чреват серьезными неприятностями. Потому-то накануне сезона пляжей и морей, 23 мая, медики проведут день диагностики меланомы.

 Опасная родинка | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Меланома – сложное злокачественное заболевание, поражающее кожу и внутренние органы. Ежегодно в России диагностируют до 9 тысяч новых случаев заболевания. На ранней стадии этот недуг излечим почти на 90%. А вот в запущенном виде меланома чрезвычайно опасна. Эксперты говорят, что 40% заболевших не удается спасти именно из-за позднего обнаружения опухоли.

Люди до последнего тянут с визитом к дерматологу, считая пустяком появившееся пятнышко или бородавку. Но, как считают специалисты, даже если нет видимых признаков болезни, нужно периодически консультироваться с врачом: меланома – хитрый недуг со множеством «масок».

Пигментные невусы (таково научное название родинок) очень чувствительны, они болезненно реагируют на сотни факторов. В группе риска – люди преклонного возраста, мужчины с очень белой кожей, женщины в периоды гормональной перестройки организма.

Также меланома – цепкое наследственное заболевание: если кто-то из родственников страдает от недуга или когда-то перенес его, шанс возникновения опасного заболевания у его близких в несколько раз выше, чем у других.

Поэтому врачи проводят акцию для всех: и для тех, кто знает, что такое меланома, и для тех, кто не догадывается о ее существовании. От пациента требуется только одно – прийти и обследоваться.

Чтобы записаться к врачу, необходимо пройти регистрацию на сайте http://www.melanomaday.ru/ После этого можно выбрать время и место обследования. Также можно записаться на прием к врачу по телефону бесплатной горячей линии 8-800-2000-345.

Кстати, количество мест для участия в акции ограничено и постепенно уменьшается.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5702) от 17.05.2016.


Комментарии