ОП, что это?

Первое заседание рабочей группы по развитию общественных пространств состоялось в представительстве президента РФ в СЗФО. Выяснилось, что ни в законах, ни у чиновников, ни у предпринимателей нет однозначного понимания, что такое общественное пространство (ОП).

ОП, что это? | Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

Иллюстрация Maya2008/shutterstock.com

На заседании предлагались версии - «любое пространство, куда можно попасть без необходимости платить». В этом случае ОП становятся, например, любой тротуар и помещения частных торговых центров. Но вне такого пространства оказывается большинство учреждений культуры.

Другое определение - это рекреационная зона с обязательными элементами благоустройства - сводит весь сюжет к садам и паркам.

Еще важнее, кто будет управлять ОП, чтобы те же парки, с одной стороны, не пустовали, а с другой, не были под завязку набиты бизнесом, выжимающим из территории все, что возможно и невозможно.

По мнению Сергея Зимина, помощника полномочного представителя, ни региональные, ни муниципальные власти не смогут эффективно управлять ОП. Необходимо передавать эти пространства частным структурам, но не в аренду, а в доверительное управление. При использовании такого механизма государство может обязать управляющего ограничить коммерческое использование объекта, обязать его инвестировать в социально значимые функции и т. д.

По словам эколога Александра Карпова, доверительное управление позволит избежать ситуации, когда город сначала вкладывает значительные средства в создание или реконструкцию парка, а потом сдает его в аренду, давая бизнесу возможность зарабатывать на всем готовом. Правилом должна стать передача в доверительное управление пустыря с обязательством превратить его в парк. Тогда управляющий будет заинтересован как можно скорее и качественнее создать зеленое пространство и только после этого сможет получать доходы от сервисов, размещенных в парке.

На 24 ноября назначено заседание совета по инвестициям при губернаторе Петербурга, на котором будет объявлен список инвестпроектов, связанных с развитием общественных пространств. По источникам, их будет 5 - 6, в том числе Южно-Приморский парк.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (5834) от 21.11.2016.


Комментарии