Они ушли победителями

«25 лет РУБОП. Воспоминания остаются...» - так называется книга, выпущенная Лигой ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью. Увы, от этой уникальной структуры, некогда наводившей ужас на преступный мир, действительно остались лишь воспоминания. В сентябре 2008-го почти одновременно с поздравлениями по случаю ее 20-летия вышел президентский указ о ликвидации службы. Бывшие сотрудники подразделения каждый год встречаются, отмечают очередную годовщину уже несуществующей организации. Те времена для каждого из них остаются лучшим, что было в их жизни.

Они ушли победителями | ФОТО Владимира Зинина/ТАСС

ФОТО Владимира Зинина/ТАСС

И им действительно есть что вспомнить. Ведь именно они тогда, в «лихие девяностые», приняли на себя чудовищный вал преступности, которая захлестнула ослабленную страну. Убийства, вымогательства, бандитизм, похищения людей - все это в те дни было прозой жизни. И если бы не самоотверженная борьба, которую объявили преступному миру сотрудники РУБОПа, мы сегодня, скорее всего, жили бы в другом государстве, которое и государством-то, может быть, нельзя было бы назвать...

Книга - толстый 700-страничный том - настоящий эпос той борьбы. В ней - уникальные документы, фотографии, воспоминания непосредственных участников событий, журналистские материалы. Предваряет все это, кстати, пророческая статья знаменитого (и, увы, безвременно ушедшего) Юрия Щекочихина «Лев прыгнул». Беседуя с одним из будущих создателей РУБОПа Александром Гуровым, он, по сути, предупредил общество о грядущей беде. Страну захватывает мафия - оргпреступность, сросшаяся с государственным аппаратом... Прислушайся тогда к нему те, кто сидел «наверху», беду можно было бы если не предотвратить, то во всяком случае отчасти купировать. Но, одержимые жаждой власти, эти люди сами раздували огонь...

«С 1993 года, - пишет один из авторов книги Татьяна Плескунова, - бандиты в Петербурге начали регулировать рыночные отношения и даже вышли на международную арену».

В РУБОП брали лучших - тех, кто уже зарекомендовал себя в районных подразделениях или отделах угрозыска главка. Сюда же включили и оперативников бывшего УБХСС - ведь общеуголовная преступность уже срослась с экономической.

Знаменитое «малышевское» дело. Когда шла реализация, оперативники десять дней не снимали бронежилеты. Задержали тогда двадцать преступных лидеров во главе с самим «великим» Малышевым! Благодаря сотрудникам РУБОПа оказались на скамье подсудимых и получили сроки «тамбовцы» во главе со своим лидером Владимиром Кумариным, «казанцы» и их главарь Артур Кжижевич, знаменитая и беспримерная в своей жестокости банда Андрея Волова («Маленького»). До сих пор в памяти многих знаменитое «дело санитаров» и расследование кражи рукописей из Публичной библиотеки...

Первая боевая потеря - 16 июля 1991 года при задержании вооруженных преступников погиб старший оперуполномоченный Вадим Шапошников. Такой дорогой ценой приходилось платить за отсутствие необходимого опыта. Вскоре будет создано специальное силовое подразделение - СОБР. Это были в полном смысле суперпрофессионалы, владеющие всеми видами оружия, приемами рукопашного боя, выносливые, быстрые и абсолютно надежные.

Настоящей героической эпопеей стали две чеченские войны, за которые 33 сотрудника питерского СОБРа награждены орденом Мужества. В числе прочих на страницах книги - бесценные воспоминания тогдашнего начальника питерского РУБОП, генерал-майора милиции Сергея Сидоренко, которому в те горячие годы довелось быть полномочным представителем МВД РФ в Чеченской Республике.

За двадцать лет деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью 711 их сотрудников получили ранения, 396 погибли, 34 удостоены звания Героя России, из них 26 посмертно. Среди них - капитан питерского СОБРа Владимир Усачев, героически погибший в январе 2000 года при штурме Грозного.

Современной России остро не хватает таких людей - самоотверженных, мужественных, бесконечно преданных своему делу. Время делает свое дело - каждый раз, встречаясь, бывшие бойцы сдвигают бокалы за тех, кто ушел. Но их подвиги не останутся забыты. Их судьбы накрепко сплелись с судьбой великой страны. В самые тяжелые, самые трагические дни молодой России они держали фронт. А потом они ушли. Но ушли победителями.

#преступность #книга #юбилей

Комментарии