Охранять заказники станут строже

В Год экологии количество госинспекторов, контролирующих особо охраняемые природные территории (ООПТ) Петербурга, увеличится почти в полтора раза.

Охранять заказники станут строже | Иллюстрация jannoon028/shutterstock.com

Иллюстрация jannoon028/shutterstock.com

До этого на 8 заказников и 7 памятников приходилось всего 11 инспекторов. Как сообщил «СПб ведомостям» начальник отдела обеспечения функционирования ООПТ Дирекции особо охраняемых природных территорий Дмитрий Мухаметшин, в текущем году в штате появятся еще 5 инспекторов. Работать им предстоит по большей части в Курортном районе, где фиксируется наибольшее количество нарушений охранного режима. И основной проблемой остается такой вид нарушений, как передвижение на мототранспортных средствах высокой проходимости - квадроциклах.

Рассказывая о планах на нынешний год, руководитель дирекции Татьяна Ковалева сообщила, что в заказнике «Южное побережье Невской губы» будет продолжена работа по ликвидации несанкционированных огородничеств, а на территории памятника природы «Долина реки Поповки» - борьба с зарослями борщевика. На Елагином острове запланировано обследование старовозрастных дубов, которым затем будет назначено лечение.

На территории природного заказника «Западный Котлин» продолжится обустройство экологического маршрута. Здесь также планируется создание наблюдательной вышки с визит-центром, в котором посетители смогут ознакомиться с экспозицией, посвященной ценным природным комплексам и объектам заказника. В прошлом году в заказнике уже оборудованы шесть так называемых пикниковых точек с жаровнями. Такая мера, по мнению специалистов, должна помочь в борьбе с мусором в местах отдыха на природе.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии