Офисный планктон полюбит зеленое

В ближайшее время петербургские застройщики и архитекторы могут столкнуться с новыми требованиями к зданиям. Речь идет о так называемой «зеленой» сертификации домов и помещений, подтверждающей соблюдение не только эргономических, но и экологических норм. По ним в мире сертифицировано свыше 1,5 млрд кв. м недвижимости. Почти все развитые страны уже разработали национальные экостандарты (Великобритания – BREEAM, США – LEED, Германия – DGNB). Россия не осталась в стороне, и теперь у нас есть свой нормативный акт – Green Zoom.

Офисный планктон полюбит зеленое  | ФОТО Pixotico/shutterstock.com

ФОТО Pixotico/shutterstock.com

По «зеленому» стандарту были сертифицированы объекты олимпийского Сочи. При создании санно-бобслейной трассы и объектов благоустройства территории использовалась сертифицированная древесина. На очереди еще один знаковый объект – московский стадион «Лужники». Это главная арена чемпионата мира по футболу 2018 года, где состоятся два основных мероприятия мундиаля. Реконструкция объекта будет проведена с учетом стандартов экологического строительства, при этом исторический облик здания полностью сохранится.

Как правило, «зелеными» по всему миру строят офисы и производственно-складские комплексы. Однако есть и более экзотические объекты. Например, балтийская научно-исследовательская станция «Принцесса Элизабет» в Антарктиде (Бельгия). Это здание с нулевым потреблением энергии и выбросами. Все энергопитание объекта происходит за счет возобновляемых источников энергии (ветряками и солнечными панелями). На станции почти не используется пресная вода из окружающего льда: вода для хозяйственных нужд в здании очищается и используется повторно.

Что же такое экоофис будущего? Вот пример от интернет-компании Google, чьи дата-центры потребляют в полтора раза меньше энергии, чем обычные. А все потому, что в дата-центрах установлены «умные» регуляторы температуры, используется технология, по которой охлаждение конторы происходит с помощью наружного воздуха или воды в замкнутых системах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (5544) от 15.09.2015.


Комментарии