Обыкновенный вандализм

Улица Достоевского, дом 21. Капитальный ремонт системы электроснабжения делали в прошлом году. Между прочим, больше 1,5 миллиона рублей (тех самых, которые граждане платят ежемесячно)... Достоевского, 26. «Свет» привели в порядок в 2015 году — полмиллиона рублей...

Обыкновенный вандализм | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Да, собственно, какая разница, у какого дома сделан этот снимок! Аналогичную картинку можно увидеть во многих (если не во всех) дворах на улице Достоевского. Вскрыты, искорежены, выдраны с корнем створки электрощитков. На всеобщее обозрение выставлены хрупкие общие электросчетчики, плетение проводов.

Разумеется, первый порыв — поговорить об уровне воспитания некоторых горожан, намекнуть на их менталитет и прочее. Но есть ли в этом смысл? Похоже, пока уместнее вести речь не о вандалах, а о защите от вандалов. Тем более что новые электрощитки назвать антивандальными трудно. Не рассчитаны они на отсутствие бережливости и здравого смысла.

Жилкомсервис № 2 Центрального района, который обслуживает дома на улице Достоевского, вроде бы давно знаком с этим явлением. Одним из первых начал потихоньку менять нижние венцы водосточных труб, устанавливая вместо «картонной» жести композитные элементы, которые сложно смять одним ударом ноги или облепить бумажками про «любовь 24 часа». А с электричеством, выходит, не доглядел — не додумал. Между тем искореженная водосточная труба — это просто некрасиво. А распахнутый и искореженный электрощиток — это опасно во всех смыслах. Лишить дом энергии — одним тычком, втихаря подключить ларек к общедомовой системе электроснабжения — десять минут, получить удар током — мгновение.

— Да закрываем мы... — несколько раздраженно прокомментировали в жилкомсервисе. — Но через день-другой все опять нараспашку.

Выходов два: либо непрерывно патрулировать арки, в которых и смонтированы щитки, либо закрывать их по-настоящему, чтобы стояли под натиском вандалов, как крепости. Хорошо бы еще рядом с каждым щитком сделать аккуратную надпись: мол, прохожий, если увидел непорядок, не проходи мимо, а тут же позвони в управляющую компанию. К слову, увидев непорядок на улице Достоевского, нужно позвонить по 318-09-07.

— Что касается нас, то, увы, общедомовые щитки не наша сфера деятельности, — пояснили в «Ленэнерго». — Вот если есть подозрение на несанкционированное подключение к общедомовым сетям, граждане могут позвонить по телефонам «горячей линии»: 595-86-62 или 494-31-71.

(В скобках нелишне сказать, что подозрение на несанкционированное подключение при открытом щитке может возникнуть всегда.)

#фотофакт #вандализм #ремонт

Комментарии