Обмотка для дерева

Никогда не обматывали плодовые деревья на зиму. От морозов они ни разу не пострадали, солнечных ожогов тоже не наблюдалось. Но вот прошлой зимой какие-то грызуны сильно подпортили две молоденькие яблоньки. Теперь решили перестраховаться и укрыть деревья на зиму. Как правильно это сделать?  Ирина ЛОГУНОВА, дачница

Обмотка для дерева | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

У любого плодового дерева, будь то яблоня, вишня, слива, самое уязвимое к морозобоинам, вымоканию и солнечным ожогам место – корневая шейка. Да и атаке грызунов зимой она подвергается в первую очередь.

Корневая шейка находится на границе двух сред – земли и воздуха и, соответственно, подвержена постоянным перепадам температуры. Это во-первых. Во-вторых, когда дерево осенью прекращает рост, камбий (образовательная ткань) перестает работать сначала на годичном приросте веток этого года, затем на более старой древесине, потом в развилках скелетных веток и в последнюю очередь – возле корневой шейки. А если была дождливая и затяжная осень, то камбий активно живет до самых морозов. И первый же сильный из них может убить эту растущую ткань, без которой нет прироста древесины и коры. Дерево погибает.

Один из способов защиты штамба яблони, вишни, сливы – обвязка его рубероидом с покрытием поверху светлой фольгой. В этом случае корневая шейка будет находиться в тепле и останется сухой. Она одновременно защищена и от солнечных ожогов, и от мышей. Если нет фольги, то поверх черного рубероида можно обмотать штамб стекловатой, предупреждая перегрев весной. Нельзя обматывать штамб непосредственно стекловатой. В таком случае дерево, как говорят в народе, будет «чесаться». Обматывать стволы тканью тоже не лучший вариант: под ней кора мокнет.

При обмотке рубероидом его следует заглублять в землю на 2 – 3 см, чтобы мыши не подлезли. И плотно привязывать к стволу, чтобы сверху не было щелей для доступа холодного воздуха. Низ же расширить «шалашиком» на 4 – 5 см от ствола.

Обматывать штамбы лучше в ноябре до наступления десятиградусных морозов, а снимать в апреле.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (5559) от 06.10.2015.


Комментарии